Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Welche Photovoltaik-Panels gibt es?
Fast alle Panels für Hausdächer bestehen heute aus monokristallinen Siliziumzellen. Unterschiede liegen in der Zelltechnik (PERC, TOPCon, Heterojunction, Rückseitenkontakt), im Aufbau (Glas-Folie oder Glas-Glas) und darin, ob das Modul Licht auch über die Rückseite nutzt (bifazial). Polykristalline Module und Dünnschichtmodule spielen auf Wohnhäusern kaum noch eine Rolle. Jede Bauart hat eine eigene Seite mit Kennwerten aus Datenblättern:
Leistung und Größe: was ein Panel in Watt-Peak bedeutet
Die Leistung eines Panels wird in Watt-Peak (Wp) unter Standard-Testbedingungen angegeben: 1.000 W Einstrahlung je m², 25 °C Zelltemperatur, Luftmasse 1,5. Im Alltag erreicht ein Modul diese Leistung selten, sie dient dem Vergleich. Wie viel Fläche ein Panel je Watt braucht, hängt vom Wirkungsgrad ab. Fraunhofer ISE beziffert den nominalen Wirkungsgrad neuer waferbasierter Module auf knapp 23 % (2025), rund 230 W je m²; Spitzenmodule liegen etwa 10 % höher.
Unsere Leistungsklassen werten die PV Module List der California Energy Commission aus, in der Hersteller Nennleistung, Fläche, Spannungen und Ströme ihrer Module melden (Datenstand 12.10.2026, Auswahl großer Hersteller, gelistet ab 2022):
| Klasse | Modelle | Fläche (Median) | Wirkungsgrad (Median) | Uoc (Median) |
|---|---|---|---|---|
| 400 W (395 bis 414 W) | 189 | 1,90 m² | 21,1 % | 40,6 V |
| 425 W (415 bis 437 W) | 233 | 1,90 m² | 22,1 % | 39,6 V |
| 450 W (438 bis 462 W) | 123 | 2,02 m² | 22,3 % | 41,2 V |
| 475 W (463 bis 487 W) | 35 | 2,12 m² | 22,2 % | 52,6 V |
| 500 W (488 bis 524 W) | 36 | 2,44 m² | 20,7 % | 46,2 V |
| 550 W (525 bis 574 W) | 180 | 2,58 m² | 21,3 % | 50,0 V |
| 600 W (575 bis 624 W) | 241 | 2,64 m² | 22,6 % | 51,6 V |
| 650 W (625 bis 674 W) | 123 | 2,77 m² | 23,0 % | 49,0 V |
| 700 W (675 bis 730 W) | 58 | 3,11 m² | 22,6 % | 48,7 V |
Exakte Maße und Gewichte stehen nur in Datenblättern. Diese Panels haben wir aus den Original-PDFs übernommen:
| Panel (Datenblatt) | Leistung | Maße | Gewicht | Wirkungsgrad bis | Temp.-Koeff. Pmax |
|---|---|---|---|---|---|
| Trina Solar Vertex S+144 Halbzellen, n-Typ i-TOPCon, Glas-Glas (2 × 1,6 mm) | 430 bis 455 Wp | 1.762 × 1.134 × 30 mm | 21,0 kg | 22,8 % | -0,29 %/K |
| JA Solar JAM54D40 /LB108 Halbzellen, n-Typ, bifazial, Glas-Glas (2 × 1,6 mm) | 435 bis 460 Wp | 1.762 × 1.134 × 30 mm | 22,0 kg | 23,0 % | -0,29 %/K |
| AIKO Neostar 2P+108 Zellen (6 × 18), n-Typ ABC (Rückseitenkontakt), Glas-Glas (2 × 2,0 mm) | 455 bis 475 Wp | 1.757 × 1.134 × 30 mm | 24,5 kg | 23,8 % | -0,26 %/K |
| Jinko Solar Tiger Neo 54HL4-B108 Halbzellen (6 × 18), n-Typ mono, Glas-Folie (Frontglas 3,2 mm) | 405 bis 420 Wp | 1.722 × 1.134 × 30 mm | 22,0 kg | 21,5 % | -0,30 %/K |
| Jinko Solar Tiger Neo 72HL4-BDV144 Halbzellen (6 × 24), n-Typ, bifazial, Glas-Glas (2 × 2,0 mm) | 550 bis 570 Wp | 2.278 × 1.134 × 30 mm | 32,0 kg | 22,1 % | -0,30 %/K |
Quelle: Herstellerdatenblätter (Versionen siehe Quellen und Methodik). Wirkungsgrad laut Datenblatt für die stärkste Variante.
Wer Panels, Wechselrichter und Montage nicht aus eigenen Mitteln bezahlt, sollte die Zinsen in die Rechnung aufnehmen. Liegt der effektive Jahreszins unter der Rendite aus unserem Rechner, bleibt die Anlage auch finanziert wirtschaftlich.
Wirkungsgrad: wie viel Sonnenlicht ein Panel nutzt
Der Modulwirkungsgrad ist die Nennleistung geteilt durch Modulfläche mal 1.000 W/m². Ein 455-Wp-Modul mit 1.762 × 1.134 mm hat damit 22,8 %, genau den Wert, den Trina Solar im Datenblatt nennt. Im Betrieb liegt der Wirkungsgrad niedriger: Wärme, schräg einfallendes Licht und Verschmutzung kosten Leistung. Fraunhofer ISE nennt für neue Anlagen eine Performance Ratio von 80 bis 90 % und mittlere Betriebswirkungsgrade um 19 %. Wichtiger als ein Zehntelprozent mehr Wirkungsgrad ist deshalb der Temperaturkoeffizient: Er zeigt, wie viel Leistung ein Panel je Grad über 25 °C verliert, bei den Datenblättern in unserer Auswahl zwischen −0,26 und −0,30 % je Kelvin.
Preise je Wp: Modulpreis-Index mit Quelle
Für Modulpreise gibt es einen frei zitierten Marktindex: den pvXchange-Preisindex für den europäischen Spotmarkt. Er nennt Großhandelspreise netto je Watt-Peak, keine Endkundenpreise für eine fertig montierte Anlage. In den letzten drei veröffentlichten Monaten:
| Modulklasse | Juli 2026 | August 2026 | September 2026 |
|---|---|---|---|
| High Efficiency | 0,145 €/Wp | 0,150 €/Wp | 0,145 €/Wp |
| All Black | 0,160 €/Wp | 0,160 €/Wp | 0,155 €/Wp |
| Mainstream | 0,135 €/Wp | 0,135 €/Wp | 0,130 €/Wp |
| Low Cost | 0,075 €/Wp | 0,070 €/Wp | 0,070 €/Wp |
Großhandelspreise netto für Solarmodule auf dem europäischen Spotmarkt (pvXchange-Preisindex), keine Endkundenpreise für fertig installierte Anlagen. Quelle: pvXchange-Preisindex, veröffentlicht von Solarserver („Photovoltaik-Preis: PV-Modul-Preisindex“, zuletzt aktualisiert 21.09.2026), abgerufen am 14.10.2026.
Was eine montierte Anlage kostet, hängt von Größe, Dach, Gerüst, Wechselrichter, Speicher und Region ab. Belastbar ist nur ein Angebot. In unserem Amortisationsrechner trägst du den Angebotspreis ein, unsere Preisseite zeigt Index, Strompreis und Vergütung mit Verlauf.
Ertrag: was ein Panel in Deutschland im Jahr liefert
Ein Kilowatt-Peak Panels erzeugt bei Süd 35° laut PVGIS zwischen 881 und 1.196 kWh im Jahr, je nach Ort; der Median unserer 703 Städte liegt bei 1.054 kWh. Ein einzelnes 450-Wp-Panel bringt damit etwa 474 kWh. Am meisten erzeugen Anlagen im Süden, am wenigsten im Norden und in Mittelgebirgstälern:
| Bundesland | Städte | Mittel kWh/kWp | Spanne |
|---|---|---|---|
| Baden-Württemberg | 106 | 1.125 | 1.042 bis 1.196 |
| Bayern | 77 | 1.112 | 1.028 bis 1.161 |
| Rheinland-Pfalz | 22 | 1.093 | 1.029 bis 1.146 |
| Hessen | 59 | 1.076 | 1.016 bis 1.113 |
| Saarland | 9 | 1.074 | 1.069 bis 1.081 |
| Sachsen-Anhalt | 24 | 1.070 | 1.033 bis 1.094 |
| Sachsen | 24 | 1.067 | 1.039 bis 1.097 |
| Berlin | 1 | 1.058 | 1.058 bis 1.058 |
| Brandenburg | 27 | 1.048 | 1.020 bis 1.072 |
| Thüringen | 19 | 1.047 | 978 bis 1.075 |
| Nordrhein-Westfalen | 212 | 1.026 | 881 bis 1.097 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 9 | 1.021 | 992 bis 1.036 |
| Niedersachsen | 90 | 1.006 | 966 bis 1.052 |
| Bremen | 2 | 996 | 996 bis 997 |
| Hamburg | 1 | 990 | 990 bis 990 |
| Schleswig-Holstein | 21 | 985 | 967 bis 1.015 |
Den Wert für deine Stadt findest du unter PV-Ertrag nach Stadt, für jede Ausrichtung im Ertragsrechner.
Einspeisevergütung und Eigenverbrauch
Für Anlagen mit Inbetriebnahme vom 01.08.2026 bis 31.12.2026 zahlt der Netzbetreiber bei Teileinspeisung 7,70 ct je kWh für den Leistungsanteil bis 10 kWp, 6,66 ct bis 40 kWp und 5,44 ct bis 100 kWp (Bundesnetzagentur). Weil Netzstrom laut Eurostat im 1. Halbjahr 2026 36,2 ct je kWh kostete, ist jede selbst genutzte Kilowattstunde ein Vielfaches wert. Ohne Speicher nutzen Haushalte laut Fraunhofer ISE 20 bis 40 % ihres Solarstroms selbst. Wie viel es bei dir ist, zeigt der Eigenverbrauchsrechner; alle Sätze und Regeln stehen auf der Seite Einspeisevergütung.
Worauf du beim Kauf von Panels achtest
- Leistung und Fläche zusammen sehen: Mehr Wp je Modul hilft nur, wenn das Format auf dein Dach passt. Rechne mit dem Modulanzahl-Rechner.
- Temperaturkoeffizient: Je näher an null, desto weniger Leistung verliert das Panel an heißen Tagen.
- Garantien lesen: Produktgarantie (Material, Verarbeitung) und Leistungsgarantie (z. B. höchstens 0,4 % Verlust je Jahr) sind zwei verschiedene Zusagen.
- Glas-Glas oder Glas-Folie: Glas-Glas ist schwerer, gilt aber als robuster gegen Feuchtigkeit; bifaziale Module nutzen das nur bei Aufständerung mit hellem Untergrund voll aus.
- Zum Wechselrichter passend: Spannung und Strom müssen zu den Eingängen passen, siehe Stringplanung.
Ratgeber
RatgeberLohnt sich ein Stromspeicher für die PV-Anlage?Wie viel ein Batteriespeicher den Eigenverbrauch hebt, warum jede weitere Kilowattstunde weniger bringt und wie du die…
RatgeberWirkungsgrad von Solarmodulen: was die Zahl bedeutetModulwirkungsgrad, Zellwirkungsgrad, Performance Ratio und Temperaturkoeffizient: Wie du die Angaben richtig liest und…
RatgeberWie groß sollte meine PV-Anlage sein?Dach voll belegen oder nach Verbrauch planen? Was Anlagengröße mit Eigenverbrauch, Autarkie und Wirtschaftlichkeit zu t…
RatgeberWas kostet eine Photovoltaikanlage? Kosten verstehen und prüfenWofür du bei einer PV-Anlage bezahlst, was der Modulpreis-Index aussagt, warum Endkundenpreise höher liegen und wie du…
RatgeberSolarmodul-Arten im Vergleich: Mono, Poly, Glas-Glas, bifazialMonokristallin, polykristallin, Dünnschicht, Glas-Glas, Glas-Folie, bifazial, TOPCon, HJT und Rückseitenkontakt: Was di…
RatgeberPhotovoltaik-Panel kaufen: worauf es wirklich ankommtLeistung, Format, Wirkungsgrad, Temperaturkoeffizient, Garantien und Preis: So vergleichst du Solarmodule anhand des Da…Häufige Fragen
Was ist ein Photovoltaik-Panel?
Ein Photovoltaik-Panel, auch Solarmodul oder Solarpanel, besteht aus verschalteten Solarzellen hinter Glas in einem Rahmen. Es erzeugt Gleichstrom, den ein Wechselrichter in Wechselstrom für das Hausnetz umwandelt.
Wie groß ist ein Solarpanel?
Die Datenblätter in unserer Auswahl nennen 1.722 bis 1.762 × 1.134 mm für Module mit 405 bis 475 Wp und 2.278 × 1.134 mm für ein Großformat mit 550 bis 570 Wp.
Wie schwer ist ein Photovoltaik-Panel?
Zwischen 21 und 32,0 kg laut den Datenblättern unserer Auswahl; Glas-Glas-Module und Großformate sind schwerer.
Wie viel kostet ein Solarpanel?
Der pvXchange-Index nennt für September 2026 Großhandelspreise von 0,070 bis 0,155 € je Wp netto. Endkundenpreise für eine montierte Anlage liegen wegen Montage, Wechselrichter und Planung deutlich höher.
Wie viel Strom erzeugt ein Panel?
Ein 450-Wp-Panel bei Süd 35° erzeugt in Deutschland je nach Ort etwa 396 bis 538 kWh im Jahr (PVGIS).
Wie lange hält ein Photovoltaik-Panel?
Übliche Leistungsgarantien sichern laut Fraunhofer ISE höchstens 10 bis 15 % Leistungsverlust über 25 bis 30 Jahre zu. Eine ISE-Studie an 44 Aufdachanlagen ergab im Mittel etwa 0,15 % Degradation pro Jahr.
Keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung
Alle Ergebnisse sind Beispielrechnungen mit den Werten und Annahmen auf dieser Seite. Ertragsdaten stammen aus PVGIS (langjährige Mittelwerte für eine unverschattete Fläche am angegebenen Ort), Vergütungssätze von der Bundesnetzagentur mit Gültigkeitszeitraum. Sie ersetzen kein Ertragsgutachten, keine Steuerberatung und kein Angebot eines Elektrofachbetriebs, der Dach, Statik, Hausanschluss und Verschattung vor Ort prüft.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- Fraunhofer ISE: Aktuelle Fakten zur Photovoltaik (20.08.2026)
- California Energy Commission: PV Module List
- pvXchange-Preisindex über Solarserver
- PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der Europäischen Kommission
- PVGIS: Daten und Methoden (SARAH3)
- Bundesnetzagentur: EEG-Förderung und -Fördersätze (Abruf 14.10.2026)
- § 48 EEG 2023
- § 9 EEG 2023 (technische Vorgaben, 60-%-Grenze, Steckersolargeräte)
- § 51 EEG 2023 (negative Preise)
- Eurostat: Strompreise für Haushalte (nrg_pc_204)
Zusammenstellung, Rechenkern und Pflege: Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.