Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

Wirkungsgrad von Solarmodulen: was die Zahl bedeutet

Ratgeber · Redaktion · veröffentlicht am 14.10.2026

Wirkungsgrad von Solarmodulen: was die Zahl bedeutet

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Der Wirkungsgrad ist die Zahl, mit der Modulhersteller am liebsten werben. Er sagt, wie viel der eingestrahlten Sonnenenergie ein Modul unter Testbedingungen in Strom umwandelt. Für deinen Ertrag ist er aber nur ein Faktor unter mehreren: Standort, Ausrichtung, Temperatur und Verschattung wirken oft stärker. Dieser Ratgeber erklärt, wie der Wirkungsgrad berechnet wird, welche Werte heute üblich sind, was der Betriebswirkungsgrad ist und wann sich ein Aufpreis für mehr Wirkungsgrad lohnt.

So wird der Modulwirkungsgrad berechnet

Der Modulwirkungsgrad ist die Nennleistung geteilt durch die Modulfläche mal 1.000 Watt je Quadratmeter, der Einstrahlung unter Standard-Testbedingungen. Ein Modul mit 455 Watt-Peak und 1.762 mal 1.134 Millimetern, also 1,998 Quadratmetern, kommt auf 455 geteilt durch 1.998 gleich 22,8 Prozent. Genau diesen Wert nennt Trina Solar im Datenblatt des Vertex S+.

Vom Modulwirkungsgrad zu unterscheiden ist der Zellwirkungsgrad, der sich nur auf die aktive Zellfläche bezieht und deshalb höher liegt. Für den Vergleich von Modulen zählt der Modulwirkungsgrad, weil er Rahmen und Abstände zwischen den Zellen einschließt.

Welche Werte heute üblich sind

Fraunhofer ISE beschreibt, dass der nominale Wirkungsgrad neuer waferbasierter Module in den letzten Jahren im Mittel um etwa 0,5 Prozentpunkte pro Jahr gestiegen ist und 2025 knapp 23 Prozent erreichte, rund 230 Watt je Quadratmeter. Spitzenmodule liegen etwa 10 Prozent höher.

In der PV Module List der California Energy Commission liegt der Median-Wirkungsgrad der Einträge großer Hersteller seit 2022 je nach Leistungsklasse zwischen 20,7 und 23,0 Prozent. In unserer Datenblattauswahl reicht die Spanne von 21,5 Prozent beim Jinko Tiger Neo 54HL4-B bis 23,8 Prozent beim AIKO Neostar 2P+ mit Rückseitenkontakt.

Betriebswirkungsgrad und Performance Ratio

Im Betrieb erreicht ein Modul seinen Nennwirkungsgrad selten. Die Zellen sind meist wärmer als 25 Grad, das Licht fällt schräg ein, Staub und Schatten mindern die Einstrahlung, und Leitungen und Wechselrichter kosten Energie. Fraunhofer ISE fasst diese Verluste in der Performance Ratio zusammen und nennt für heute installierte Anlagen 80 bis 90 Prozent im Jahresmittel. Bezogen auf die Einstrahlung arbeiten neue Anlagen damit mit mittleren Wirkungsgraden um 19 Prozent.

PVGIS, auf dem unsere Ertragswerte beruhen, rechnet Temperatur- und Winkelverluste aus Wetterdaten und zieht zusätzlich pauschal 14 Prozent Systemverluste ab.

Der Temperaturkoeffizient zählt mit

Wärme senkt die Leistung von Solarzellen. Der Temperaturkoeffizient der Leistung im Datenblatt gibt an, wie viel Prozent je Kelvin über 25 Grad verloren gehen. Bei minus 0,29 Prozent je Kelvin und 60 Grad Zelltemperatur fehlen rund 10 Prozent, bei minus 0,35 Prozent je Kelvin gut 12 Prozent. Unsere Datenblätter liegen zwischen minus 0,26 und minus 0,30 Prozent, der Median monokristalliner Module über alle CEC-Listungsjahre bei minus 0,35 Prozent.

Gerade auf schlecht hinterlüfteten Dächern kann ein guter Temperaturkoeffizient mehr bringen als ein Zehntelprozent mehr Nennwirkungsgrad.

Was mehr Wirkungsgrad auf deinem Dach bringt

Ein höherer Wirkungsgrad bedeutet mehr Leistung auf derselben Fläche. Auf 40 Quadratmetern Modulfläche bringen Module mit 21,5 Prozent rund 8,6 kWp, Module mit 23,8 Prozent rund 9,5 kWp. Bei gleichem spezifischem Ertrag erzeugt die zweite Variante also gut 10 Prozent mehr Strom.

Der spezifische Ertrag je kWp ändert sich durch den Wirkungsgrad dagegen kaum, denn er hängt vor allem vom Standort und der Ausrichtung ab. Ein Kilowatt-Peak hocheffizienter Module liefert im selben Ort fast genauso viel wie ein Kilowatt-Peak einfacher Module, die einfachen brauchen nur mehr Platz.

Wann sich der Aufpreis lohnt

Wenn die Dachfläche knapp ist und du sie voll nutzen willst, zählt jedes Prozent Wirkungsgrad. Bei großen Flächen ist es oft günstiger, einfach ein paar Module mehr zu montieren. Um das zu entscheiden, teilst du den Preis jedes Angebots durch die Anlagenleistung in kWp und rechnest die Amortisation im Rechner durch.

Auch die Optik spielt manchmal eine Rolle: Rückseitenkontaktmodule mit hohem Wirkungsgrad wirken besonders gleichmäßig. Das ist ein legitimer Grund für einen Aufpreis, aber kein wirtschaftlicher.

Ein Rechenbeispiel für dein Dach

Angenommen, auf dein Dach passen 20 Module im Format 1.762 mal 1.134 Millimeter. Mit einem Modul der 430-Watt-Klasse kommst du auf 8,6 kWp, mit einem 455-Watt-Modul gleichen Formats auf 9,1 kWp. Bei 1.058 Kilowattstunden je kWp, dem PVGIS-Wert für Berlin bei Süd 35 Grad, erzeugt die zweite Variante gut 500 Kilowattstunden mehr im Jahr. Ob das den Aufpreis rechtfertigt, hängt davon ab, wie viel teurer das stärkere Modul ist und wie viel des zusätzlichen Stroms du selbst nutzt.

Die Rechnung zeigt auch: Wichtiger als die Nachkommastelle beim Wirkungsgrad ist oft, ob das Format auf dein Dach passt. Ein etwas längeres Modul mit mehr Leistung kann eine ganze Reihe kosten.

Wirkungsgrad bei schwachem Licht

Im Winter und an trüben Tagen liegt die Einstrahlung weit unter 1.000 Watt je Quadratmeter. Wie gut ein Modul dann arbeitet, beschreibt das Schwachlichtverhalten. Viele Datenblätter zeigen dazu Kennlinien bei 800, 600, 400 und 200 Watt je Quadratmeter oder geben den Wirkungsgrad bei 200 Watt je Quadratmeter relativ zum Nennwert an. Die Unterschiede zwischen guten Modulen sind gering, für den Jahresertrag in Deutschland aber nicht bedeutungslos, weil ein großer Teil der Energie bei mittlerer Einstrahlung erzeugt wird.

PVGIS bildet Schwachlicht- und Spektraleffekte ab; die Ertragswerte unserer Städte enthalten diese Verluste bereits.

Wirkungsgrad über die Jahre

Der Wirkungsgrad eines Moduls bleibt nicht ewig auf dem Anfangswert. Fraunhofer ISE fand an 44 qualitätsgeprüften Aufdachanlagen im Mittel etwa 0,15 Prozent Degradation der Nennleistung pro Jahr und hält die häufig angesetzten 0,5 Prozent für eher konservativ. In den ersten Betriebstagen kommt je nach Zellmaterial eine lichtinduzierte Degradation von 1 bis 2 Prozent hinzu, die in der Nennleistung meist schon berücksichtigt ist.

Die Leistungsgarantie im Datenblatt zeigt, wofür der Hersteller einsteht, in unserer Auswahl höchstens 0,35 bis 0,4 Prozent Verlust pro Jahr über 30 Jahre.

Wirkungsgrad und Fläche je kWp

Aus dem Wirkungsgrad ergibt sich die Fläche je kWp: Bei 20 Prozent braucht ein kWp 5 Quadratmeter Modulfläche, bei 22,5 Prozent 4,4 Quadratmeter, bei 25 Prozent 4 Quadratmeter. Dazu kommen Fugen und Randabstände. Die Verbraucherzentrale nennt für die Planung 5 bis 7 Quadratmeter Dachfläche je kWp.

Mit dem Modulanzahl-Rechner siehst du, wie viele Module eines bestimmten Formats tatsächlich auf deine Fläche passen. Das Ergebnis ist oft aussagekräftiger als jeder Wirkungsgradvergleich.

Selbst rechnen

Mit dem Ertragsrechner rechnest du deinen Fall mit offen gelegten Annahmen nach. Alle Werkzeuge findest du in der Rechner-Übersicht, Ertragsdaten für 703 Städte unter PV-Ertrag nach Stadt.

Häufige Fragen

Was ist ein guter Wirkungsgrad bei Solarmodulen?

Neue waferbasierte Module erreichen laut Fraunhofer ISE im Mittel knapp 23 % (2025). Unsere Datenblätter liegen zwischen 21,5 und 23,8 %.

Warum erreicht mein Modul den Wirkungsgrad nicht?

Der Wert gilt unter Testbedingungen bei 25 °C. Im Betrieb kosten Wärme, Schräglicht und Verschmutzung Leistung; die Performance Ratio liegt laut Fraunhofer ISE bei 80 bis 90 %.

Bringt ein höherer Wirkungsgrad mehr kWh je kWp?

Kaum. Er bringt mehr kWp auf derselben Fläche. Der Ertrag je kWp hängt vor allem vom Standort ab.

Wie berechne ich den Wirkungsgrad?

Nennleistung geteilt durch Fläche mal 1.000 W/m². Beispiel: 455 W ÷ (1,998 m² × 1.000 W/m²) = 22,8 %.

Welche Module haben den höchsten Wirkungsgrad?

Module mit Rückseitenkontakt und andere n-Typ-Techniken. In unserer Auswahl erreicht das AIKO Neostar 2P+ 23,8 %.

Was ist der Unterschied zwischen Zell- und Modulwirkungsgrad?

Der Zellwirkungsgrad bezieht sich nur auf die aktive Zellfläche, der Modulwirkungsgrad auf die gesamte Modulfläche einschließlich Rahmen und Zellabständen. Für den Vergleich von Modulen zählt der Modulwirkungsgrad.

Verliert ein Modul mit der Zeit Wirkungsgrad?

Ja, langsam. Fraunhofer ISE fand im Mittel etwa 0,15 % Degradation pro Jahr an 44 Aufdachanlagen.

Beispielrechnung mit offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Planung, Auslegung und Anmeldung übernimmt ein Elektrofachbetrieb.

Redaktion

Recherchiert von der Redaktion Photovoltaik-Panel.de, zuletzt geprüft am 14.10.2026. Zahlen belegen wir mit Quelle und Stand, Beispiele rechnen wir mit denselben Formeln wie die Rechner. Keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Fehler gefunden? Schreib uns.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ PV-Angebote