Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

| Typ | Kurz erklärt | Kennwert |
|---|---|---|
| Monokristalline Solarmodule | Zellen aus einem einzigen Siliziumkristall, heute Standard auf Hausdächern. | 21 bis 24 % Wirkungsgrad |
| Polykristalline Solarmodule | Zellen aus vielen Kristallen, bläulich schimmernd, kaum noch im Neugeschäft. | Median 15,8 % (CEC, alle Jahre) |
| Glas-Glas-Module | Zellen zwischen zwei Glasscheiben statt Glas und Rückseitenfolie. | 21 bis 32 kg je Modul |
| Glas-Folie-Module | Frontglas mit Kunststoff-Rückseitenfolie, leichter und weit verbreitet. | rund 22 kg bei 1,95 m² |
| Bifaziale Solarmodule | Nutzen Licht auch über die Rückseite, Bifazialität laut Datenblatt rund 80 %. | Bifazialität 80 % ± 10 % |
| PERC-Module | Passivierte Rückseite steigerte den Wirkungsgrad, jahrelang Industriestandard. | Referenz 21,2 % (IEA) |
| TOPCon-Module | n-Typ-Zellen mit Tunneloxid-Kontakt, heute verbreitet bei neuen Panels. | −0,29 %/K, bis 22,8 % |
| Heterojunction-Module (HJT) | Kristallines Silizium mit amorphen Schichten, sehr guter Temperaturkoeffizient. | Median −0,23 %/K (CEC) |
| Rückseitenkontakt-Module (IBC, ABC) | Alle Kontakte hinten, keine Kontaktfinger vorn, sehr hohe Wirkungsgrade. | bis 23,8 %, −0,26 %/K |
| Halbzellen-Module | Zellen in der Mitte geteilt: weniger Strom je Zelle, weniger Verluste. | 108 oder 144 Halbzellen |
| Full-Black-Module | Schwarze Zellen, schwarzer Rahmen, schwarze Rückseite: einheitliche Optik. | Index 0,155 €/Wp (09/2026) |
| Dünnschicht-Module | Hauchdünne Halbleiterschichten wie CdTe oder CIS, Marktanteil um 5 %. | Median 17,7 % (CdTe, CEC) |
Datenblätter im Vergleich
Wie sich Zelltechnik und Aufbau in harten Zahlen zeigen, siehst du an diesen Datenblättern großer Hersteller:
| Panel (Datenblatt) | Leistung | Maße | Gewicht | Wirkungsgrad bis | Temp.-Koeff. Pmax |
|---|---|---|---|---|---|
| Trina Solar Vertex S+144 Halbzellen, n-Typ i-TOPCon, Glas-Glas (2 × 1,6 mm) | 430 bis 455 Wp | 1.762 × 1.134 × 30 mm | 21,0 kg | 22,8 % | -0,29 %/K |
| JA Solar JAM54D40 /LB108 Halbzellen, n-Typ, bifazial, Glas-Glas (2 × 1,6 mm) | 435 bis 460 Wp | 1.762 × 1.134 × 30 mm | 22,0 kg | 23,0 % | -0,29 %/K |
| AIKO Neostar 2P+108 Zellen (6 × 18), n-Typ ABC (Rückseitenkontakt), Glas-Glas (2 × 2,0 mm) | 455 bis 475 Wp | 1.757 × 1.134 × 30 mm | 24,5 kg | 23,8 % | -0,26 %/K |
| Jinko Solar Tiger Neo 54HL4-B108 Halbzellen (6 × 18), n-Typ mono, Glas-Folie (Frontglas 3,2 mm) | 405 bis 420 Wp | 1.722 × 1.134 × 30 mm | 22,0 kg | 21,5 % | -0,30 %/K |
| Jinko Solar Tiger Neo 72HL4-BDV144 Halbzellen (6 × 24), n-Typ, bifazial, Glas-Glas (2 × 2,0 mm) | 550 bis 570 Wp | 2.278 × 1.134 × 30 mm | 32,0 kg | 22,1 % | -0,30 %/K |
Quelle: Herstellerdatenblätter (Versionen siehe Quellen und Methodik). Wirkungsgrad laut Datenblatt für die stärkste Variante.
Was die CEC-Liste über Temperaturkoeffizienten sagt
In der PV Module List der California Energy Commission (Datenstand 12.10.2026) sind für 1.508 Module großer Hersteller, gelistet ab 2022, Prüfwerte zum Temperaturkoeffizienten der Leistung hinterlegt. Der Median liegt bei -0,31 % je Kelvin, die mittleren 80 % liegen zwischen -0,36 und -0,27 %. Bifaziale Module kommen im Median auf -0,30 %, Glas-Glas-Module auf -0,30 %.
Beispielrechnung mit offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Planung, Auslegung und Anmeldung übernimmt ein Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- California Energy Commission: PV Module List
- Fraunhofer ISE: Aktuelle Fakten zur Photovoltaik in Deutschland (Harry Wirth), Fassung vom 20.08.2026
Zusammenstellung, Rechenkern und Pflege: Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.