Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

Modultyp

TOPCon-Solarmodule: n-Typ-Technik mit Tunneloxid

TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) ist eine n-Typ-Zelltechnik mit einer hauchdünnen Oxidschicht unter dem Rückseitenkontakt; das Trina Vertex S+ mit i-TOPCon-Zellen erreicht laut Datenblatt bis 22,8 % Wirkungsgrad bei einem Temperaturkoeffizienten von −0,29 % je Kelvin.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Nahaufnahme dunkler Solarzellen
KennwertWertQuelle
Wirkungsgrad (Beispiel)bis 22,8 %Datenblatt Trina NEG9R.28
Temperaturkoeffizient Pmax−0,29 %/KDatenblätter Trina und JA
Leistungsgarantie (Beispiel)30 Jahre, höchstens 0,4 %/JahrDatenblatt Trina
Vergleich Median Mono, alle Jahre−0,35 %/KCEC PV Module List, Stand 12.10.2026

Bei TOPCon-Zellen liegt zwischen dem Silizium und dem Rückseitenkontakt eine nur wenige Nanometer dünne Siliziumoxidschicht, darüber polykristallines, stark dotiertes Silizium. Ladungsträger tunneln durch das Oxid, während Rekombinationsverluste an der Oberfläche sinken. Die Zellen basieren auf n-dotiertem Silizium, das weniger anfällig für bestimmte Degradationseffekte ist. Weil sich TOPCon in umgebauten PERC-Linien fertigen lässt, hat es sich schnell verbreitet.

Kennwerte aus Datenblättern

Das Trina Vertex S+ NEG9R.28 mit i-TOPCon-Zellen nennt 430 bis 455 Wp, bis 22,8 Prozent Wirkungsgrad und einen Temperaturkoeffizienten der Leistung von minus 0,29 Prozent je Kelvin. Das JA Solar JAM54D40 /LB, ebenfalls n-Typ, erreicht bis 23,0 Prozent und minus 0,29 Prozent je Kelvin. Zum Vergleich: Der Median aller monokristallinen Einträge in der CEC-Liste über alle Jahre liegt bei minus 0,35 Prozent je Kelvin, ältere Technik verliert bei Hitze also mehr.

Was der bessere Temperaturkoeffizient bringt

An einem Sommertag erreichen Module auf dem Dach leicht 60 Grad Zelltemperatur, 35 Grad über den Testbedingungen. Mit minus 0,29 Prozent je Kelvin verliert ein Modul dann rund 10 Prozent Leistung, mit minus 0,35 Prozent je Kelvin gut 12 Prozent. Über das Jahr gerechnet sind die Unterschiede kleiner, weil die heißen Stunden nur einen Teil der Erzeugung ausmachen, aber sie summieren sich über die Lebensdauer.

TOPCon richtig einordnen

TOPCon ist heute eine gute Standardwahl für Hausdächer. Wichtiger als die Abkürzung sind Wirkungsgrad, Format, Gewicht, Garantie und Preis des konkreten Moduls. Viele TOPCon-Module werden als bifaziale Glas-Glas-Module angeboten, was auf einem Ziegeldach vor allem Robustheit bringt.

Vorteile

  • Hoher Wirkungsgrad
  • Guter Temperaturkoeffizient
  • n-Typ-Material mit geringer Anfangsdegradation

Nachteile

  • Etwas teurer als PERC
  • Oft als Glas-Glas-Modul schwerer

Beispiele aus Datenblättern

Panel (Datenblatt)LeistungMaßeGewichtWirkungsgrad bisTemp.-Koeff. Pmax
Trina Solar Vertex S+144 Halbzellen, n-Typ i-TOPCon, Glas-Glas (2 × 1,6 mm)430 bis 455 Wp1.762 × 1.134 × 30 mm21,0 kg22,8 %-0,29 %/K
JA Solar JAM54D40 /LB108 Halbzellen, n-Typ, bifazial, Glas-Glas (2 × 1,6 mm)435 bis 460 Wp1.762 × 1.134 × 30 mm22,0 kg23,0 %-0,29 %/K

Quelle: Herstellerdatenblätter (Versionen siehe Quellen und Methodik). Wirkungsgrad laut Datenblatt für die stärkste Variante.

Häufige Fragen

Was ist besser, TOPCon oder PERC?

TOPCon erreicht höhere Wirkungsgrade und verliert bei Hitze weniger Leistung. Ob sich der Aufpreis lohnt, zeigt der Vergleich der Angebote.

Sind TOPCon-Module immer bifazial?

Nein, aber viele sind als bifaziale Glas-Glas-Module gebaut. Das Datenblatt nennt den Aufbau.

Wie lange halten TOPCon-Module?

Die Hersteller in unserer Auswahl geben 30 Jahre Leistungsgarantie mit höchstens 0,4 % Verlust pro Jahr.

Beispielrechnung mit offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Planung, Auslegung und Anmeldung übernimmt ein Elektrofachbetrieb.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zusammenstellung, Rechenkern und Pflege: Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ PV-Angebote