Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

| Kennwert | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Wirkungsgrad laut Datenblatt (Auswahl) | 21,5 bis 23,8 % | Datenblätter Jinko, Trina, JA, AIKO |
| Mittlerer Wirkungsgrad neuer Wafer-Module 2025 | knapp 23 % | Fraunhofer ISE, Aktuelle Fakten zur PV, 20.08.2026 |
| Leistung je m² (Mittel 2025) | rund 230 W | Fraunhofer ISE, Aktuelle Fakten zur PV, 20.08.2026 |
| Temperaturkoeffizient Pmax (Auswahl) | −0,26 bis −0,30 %/K | Datenblätter |
| Median Temperaturkoeffizient, Mono, gelistet ab 2022 | −0,31 %/K | CEC PV Module List, Stand 12.10.2026 |
Monokristallines Silizium entsteht, indem ein Kristallkeim langsam aus einer Siliziumschmelze gezogen wird. Der so gewachsene Block, der Ingot, hat eine durchgehend gleiche Kristallstruktur. Daraus werden dünne Scheiben gesägt, die Wafer, aus denen die Solarzellen entstehen. Die gleichmäßige Struktur lässt Ladungsträger ungehinderter wandern als in polykristallinem Material, das ist der Grund für den höheren Wirkungsgrad. Optisch erkennst du monokristalline Module an ihrer gleichmäßig dunklen, fast schwarzen Fläche.
Monokristallin ist heute der Normalfall
Wer heute ein Photovoltaik-Panel für ein Hausdach kauft, bekommt fast immer ein monokristallines Modul. In der PV Module List der California Energy Commission sind von den Einträgen großer Hersteller seit 2022 nahezu alle als monokristallin ausgewiesen. Die eigentlichen Unterschiede zwischen Panels liegen deshalb heute nicht mehr in mono oder poly, sondern in der Zelltechnik auf dem Wafer: PERC, TOPCon, Heterojunction oder Rückseitenkontakt, außerdem im Aufbau als Glas-Folie- oder Glas-Glas-Modul.
Wirkungsgrad und Leistung
Fraunhofer ISE beschreibt, dass der nominale Wirkungsgrad neuer waferbasierter Module in den letzten Jahren um etwa 0,5 Prozentpunkte pro Jahr gestiegen ist und 2025 bei knapp 23 Prozent lag, rund 230 Watt je Quadratmeter Modulfläche. Spitzenmodule liegen etwa 10 Prozent höher. In unseren Datenblättern reicht die Spanne von 21,5 Prozent beim Jinko Tiger Neo 54HL4-B bis 23,8 Prozent beim AIKO Neostar 2P+ mit Rückseitenkontakt.
Im Betrieb liegt der Wirkungsgrad niedriger, weil sich Module erwärmen und Licht schräg einfällt. Der Temperaturkoeffizient im Datenblatt zeigt, wie viel Leistung je Grad über 25 Grad Zelltemperatur verloren geht; bei unseren monokristallinen Beispielen liegt er zwischen minus 0,26 und minus 0,30 Prozent je Kelvin.
Woran du gute monokristalline Module erkennst
Achte weniger auf das Etikett monokristallin als auf die Kennwerte: Leistung je Fläche, Temperaturkoeffizient, Leistungstoleranz (nur positive Toleranz wie 0 bis plus 5 Watt ist vorteilhaft), Degradationszusage in der Leistungsgarantie und die mechanische Belastbarkeit für Schnee und Wind. Diese Angaben stehen im Datenblatt und lassen sich zwischen Herstellern direkt vergleichen.
Vorteile
- Hoher Wirkungsgrad, viel Leistung auf wenig Fläche
- Große Auswahl an Formaten und Herstellern
- Gleichmäßig dunkle Optik
Nachteile
- Energieaufwand bei der Kristallzucht
- Unterschiede zwischen Modellen liegen heute in Zelltechnik und Aufbau, das Etikett allein sagt wenig
Beispiele aus Datenblättern
| Panel (Datenblatt) | Leistung | Maße | Gewicht | Wirkungsgrad bis | Temp.-Koeff. Pmax |
|---|---|---|---|---|---|
| Trina Solar Vertex S+144 Halbzellen, n-Typ i-TOPCon, Glas-Glas (2 × 1,6 mm) | 430 bis 455 Wp | 1.762 × 1.134 × 30 mm | 21,0 kg | 22,8 % | -0,29 %/K |
| AIKO Neostar 2P+108 Zellen (6 × 18), n-Typ ABC (Rückseitenkontakt), Glas-Glas (2 × 2,0 mm) | 455 bis 475 Wp | 1.757 × 1.134 × 30 mm | 24,5 kg | 23,8 % | -0,26 %/K |
| Jinko Solar Tiger Neo 54HL4-B108 Halbzellen (6 × 18), n-Typ mono, Glas-Folie (Frontglas 3,2 mm) | 405 bis 420 Wp | 1.722 × 1.134 × 30 mm | 22,0 kg | 21,5 % | -0,30 %/K |
Quelle: Herstellerdatenblätter (Versionen siehe Quellen und Methodik). Wirkungsgrad laut Datenblatt für die stärkste Variante.
Häufige Fragen
Sind monokristalline Module besser als polykristalline?
Sie erreichen höhere Wirkungsgrade. In der CEC-Liste liegt der Median über alle Listungsjahre bei 20,5 % für monokristalline und 15,8 % für polykristalline Module; neue polykristalline Module werden kaum noch angeboten.
Wie erkenne ich ein monokristallines Modul?
An der gleichmäßig dunklen Zellfläche ohne die schillernde Kornstruktur polykristalliner Zellen. Sicher ist der Blick ins Datenblatt.
Wie lange halten monokristalline Module?
Übliche Leistungsgarantien sichern laut Fraunhofer ISE höchstens 10 bis 15 % Verlust über 25 bis 30 Jahre zu; gemessen wurden an 44 Aufdachanlagen im Mittel etwa 0,15 % Degradation pro Jahr.
Beispielrechnung mit offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Planung, Auslegung und Anmeldung übernimmt ein Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- Fraunhofer ISE: Aktuelle Fakten zur Photovoltaik in Deutschland (Fassung 20.08.2026)
- California Energy Commission: PV Module List
- Jinko Solar: Datenblätter Tiger Neo 54HL4-B und 72HL4-BDV
- Trina Solar: Datenblatt TSM-NEG9R.28 (TSM_EN_2024_A_S1)
- AIKO: Datenblatt Neostar 2P+ MAH54Dw (DSDr_EN_2405_V1.5)
Zusammenstellung, Rechenkern und Pflege: Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.