Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 189Modelle in der Klasse
- 1,90 m²Fläche (Median)
- 21,1 %Wirkungsgrad (Median)
- 40,6 VUoc (Median)
- -0,32 %/KTemp.-Koeff. (Median)
Die 400-W-Klasse in Zahlen
| Merkmal | P10 | P50 | P90 |
|---|---|---|---|
| Modulfläche | 1,87 m² | 1,90 m² | 1,95 m² |
| Wirkungsgrad | 20,5 % | 21,1 % | 21,9 % |
| Leerlaufspannung Uoc | 37,0 V | 40,6 V | 49,1 V |
| Kurzschlussstrom Isc | 10,25 A | 12,62 A | 13,85 A |
| MPP-Spannung Umpp | 31,0 V | 34,3 V | 42,7 V |
| MPP-Strom Impp | 9,51 A | 11,70 A | 13,03 A |
| Temperaturkoeffizient Pmax | -0,36 %/K | -0,32 %/K | -0,27 %/K |
| NOCT | 43,6 °C | 45,6 °C | 46,9 °C |
189 Module von 14 Herstellern, gelistet ab 2022; CEC PV Module List, Datenstand 12.10.2026. 10 % und 90 % sind Perzentile.
Am häufigsten haben die Module dieser Klasse 108 Zellen (75 Modelle), 132 Zellen (44 Modelle), 112 Zellen (36 Modelle), 66 Zellen (12 Modelle). 16 % der Einträge sind laut Beschreibung bifazial, 5 % als Glas-Glas-Modul ausgewiesen. Die meisten Modelle melden Maxeon (51), Qcells (33), Canadian Solar (16), LONGi (14), Axitec (11), Peimar (11).
Für Wohnhausdächer ist diese Klasse handlich: 10 kWp erreichst du mit 25 Modulen, die zusammen ungefähr 47,5 m² Modulfläche brauchen.
Beispielmodule mit Datenblatt
| Panel (Datenblatt) | Leistung | Maße | Gewicht | Wirkungsgrad bis | Temp.-Koeff. Pmax |
|---|---|---|---|---|---|
| Jinko Solar Tiger Neo 54HL4-B108 Halbzellen (6 × 18), n-Typ mono, Glas-Folie (Frontglas 3,2 mm) | 405 bis 420 Wp | 1.722 × 1.134 × 30 mm | 22,0 kg | 21,5 % | -0,30 %/K |
Quelle: Herstellerdatenblätter (Versionen siehe Quellen und Methodik). Wirkungsgrad laut Datenblatt für die stärkste Variante.
Ertrag eines 400-W-Panels in Deutschland
Die rechte Spalte zeigt 20 Module à 400 W (8,00 kWp), eine typische Dachbelegung.
| Stadt | spezifisch | ein Modul | 20 Panels |
|---|---|---|---|
| Höxter | 881 | 352 kWh | 7.045 kWh |
| Grevenbroich | 1.054 | 421 kWh | 8.430 kWh |
| Wangen im Allgäu | 1.196 | 478 kWh | 9.568 kWh |
| Münster | 1.023 | 409 kWh | 8.184 kWh |
| Krefeld | 1.048 | 419 kWh | 8.386 kWh |
| Hamm | 1.038 | 415 kWh | 8.301 kWh |
| Neuss | 1.045 | 418 kWh | 8.357 kWh |
| Leipzig | 1.078 | 431 kWh | 8.620 kWh |
Oben Minimum, Median und Maximum unserer 703 Städte, darunter eine Auswahl großer Städte.
Mit 425 W kommen die Module der nächsten Klasse auf 1,90 m² im Median.
Modelle mit dem höchsten Wirkungsgrad
| Hersteller und Modell | W | m² | η | Uoc | Isc |
|---|---|---|---|---|---|
| Jinko Solar JKM400N-54HL4-B | 400 | 1,33 | 30,1 % | 37,4 V | 13,55 A |
| Jinko Solar JKM395N-54HL4-B | 395 | 1,33 | 29,7 % | 37,2 V | 13,47 A |
| Panasonic EVPV410H | 410 | 1,79 | 22,9 % | 49,0 V | 10,35 A |
| REC REC410AA Pure | 410 | 1,79 | 22,9 % | 49,0 V | 10,35 A |
| Qcells Q.TRON BLK-G1+ 395 | 395 | 1,73 | 22,8 % | 41,5 V | 11,37 A |
| REC REC405AA Pure-P | 405 | 1,79 | 22,6 % | 48,9 V | 10,30 A |
| Maxeon SPR-MAX3-400-COM | 400 | 1,77 | 22,6 % | 75,4 V | 6,57 A |
| Meyer Burger Meyer Burger White, 400W | 400 | 1,77 | 22,6 % | 44,7 V | 11,10 A |
| Panasonic EVPV400H | 400 | 1,79 | 22,4 % | 48,8 V | 10,25 A |
| REC REC400AA Pure-P | 400 | 1,79 | 22,4 % | 48,8 V | 10,25 A |
| REC REC395AA Pure-P | 395 | 1,79 | 22,1 % | 48,7 V | 10,20 A |
| Maxeon SPR-MAX6-410 | 410 | 1,87 | 21,9 % | 48,2 V | 10,89 A |
Die zwölf Einträge mit dem höchsten Wirkungsgrad je Modellfamilie; der Wirkungsgrad ist aus Nennleistung und gemeldeter Fläche berechnet. Nicht jedes Modell ist in Deutschland erhältlich.
Häufige Fragen
Welche Maße hat ein 400-W-Panel?
In der CEC-Liste haben Module mit 395 bis 414 W im Median 1,90 m² Fläche; 80 % liegen zwischen 1,87 und 1,95 m². Laut Datenblatt misst zum Beispiel das Jinko Solar Tiger Neo 54HL4-B 1.722 × 1.134 mm.
Wie viel Strom erzeugt ein 400-W-Modul im Jahr?
Bei Süd 35° in Deutschland laut PVGIS zwischen 352 und 478 kWh, im Median 421 kWh.
Wie viele Panels mit 400 W ergeben 10 kWp?
25 Module; das entspricht rund 47,5 m² Modulfläche ohne Fugen und Randabstände.
Wie hoch sind Spannung und Strom bei 400 W?
Die Leerlaufspannung liegt im Median bei 40,6 V (80 % zwischen 37,0 und 49,1 V), der Kurzschlussstrom bei 12,62 A.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- California Energy Commission: PV Module List (Full Data), Datenstand 12.10.2026
- PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der Europäischen Kommission
- PVGIS: Daten und Methoden (SARAH3)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt