Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.023 kWh/kWpSüd 35°
- 1.025 kWh/kWpoptimal 39°
- 845 kWh/kWpOst-West 15°
- 736 kWh/kWpSüd 90°
- 489 unter 703Rang
Einordnung: Münster im Vergleich
Münster liegt mit diesem Wert auf Rang 489 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 101 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.280 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Münster
PVGIS ermittelt für Münster eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.025 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 845 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (736 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (929 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.023,0 | 100 % | 1.280 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.025,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 929,1 | 91 % | 1.174 kWh/m² |
| Ost, 15° | 848,1 | 83 % | 1.078 kWh/m² |
| West, 15° | 841,0 | 82 % | 1.073 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 736,1 | 72 % | 930 kWh/m² |
Solarstrom in Münster nach Monaten
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (27 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Münster
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.366 kWh | 7.366 kWh |
| Eigennutzung | 22 % (1.635 kWh) | 42 % (3.059 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 41 % | 73 % |
| eingespeist | 5.586 kWh | 4.162 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 145 kWh | 144 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.022 € | 1.427 € |
| Rückzahlung | 10,4 Jahre | 9,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 654 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 528 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Münster sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Münster eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 64 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 11,2 km entfernt, rechnet PVGIS für Telgte mit 7 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Emsdetten bis Nottuln und beträgt 15 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Telgte | 11,2 km | 1.030 | +7 |
| Greven | 14,4 km | 1.022 | −1 |
| Senden | 15,3 km | 1.032 | +9 |
| Nottuln | 19,0 km | 1.037 | +14 |
| Emsdetten | 24,2 km | 1.022 | −1 |
| Lüdinghausen | 24,9 km | 1.037 | +14 |
Fragen zu Photovoltaik in Münster
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Münster?
Mit 15° Neigung liefert es 845 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Münster ein guter Standort für Photovoltaik?
Münster liegt auf Platz 489 von 703 Städten und 31 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Münster?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.023 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.366 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Münster, 51,9625 N, 7,6256 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Münster (Q2742, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.