Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.022 kWhSüd 35°
- 1.024 kWhoptimal 39°
- 843 kWhOst-West 15°
- 736 kWhsenkrecht Süd
- 497 von 703Platz
Wie gut ist Emsdetten für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Emsdetten damit auf Platz 497. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Emsdetten auf Platz 108 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.278 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Emsdetten
Am meisten holt eine Fläche in Emsdetten bei 39° Neigung heraus: 1.024 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 843 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (736 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (927 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.021,6 | 100 % | 1.278 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.023,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 927,2 | 91 % | 1.172 kWh/m² |
| Ost, 15° | 846,0 | 83 % | 1.075 kWh/m² |
| West, 15° | 839,5 | 82 % | 1.071 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 736,2 | 72 % | 930 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Emsdetten über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (26 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Emsdetten ein Faktor von 4,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Emsdetten
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.412 kWh | 12.412 kWh |
| Eigenverbrauch | 11 % (1.362 kWh) | 22 % (2.726 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 86 % |
| Einspeisung | 10.655 kWh | 9.291 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 396 kWh | 395 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.294 € | 1.685 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 14,4 Jahre | 12,6 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 653 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 527 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Emsdetten eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Emsdetten (43 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Greven in 10,3 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Greven, am wenigsten Ibbenbüren; dazwischen liegen 25 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Emsdetten |
|---|---|---|---|
| Greven | 10,3 km | 1.022 | +0 |
| Steinfurt | 13,7 km | 1.021 | −1 |
| Rheine | 14,1 km | 1.013 | −8 |
| Hörstel | 14,3 km | 1.004 | −18 |
| Ibbenbüren | 17,0 km | 997 | −25 |
| Lengerich | 21,8 km | 1.006 | −16 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Emsdetten?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.022 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.412 kWh.
Ist Emsdetten ein guter Standort für Photovoltaik?
Emsdetten liegt auf Platz 497 von 703 Städten und 32 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Emsdetten optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.024 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Emsdetten, 52,1728 N, 7,5344 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Emsdetten (Q14936, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.