Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 997 kWhSüd 35°
- 998 kWhoptimal 39°
- 828 kWhOst-West 15°
- 714 kWhSüd 90°
- 627 / 703Rang
Sonnenertrag in Ibbenbüren im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Ibbenbüren an 627. Stelle. Gegenüber dem Median fehlen hier 5,4 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 183 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.247 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Ibbenbüren
PVGIS ermittelt für Ibbenbüren eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 998 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 828 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 714 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 908 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 996,5 | 100 % | 1.247 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 998,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 908,4 | 91 % | 1.147 kWh/m² |
| Ost, 15° | 830,5 | 83 % | 1.055 kWh/m² |
| West, 15° | 824,7 | 83 % | 1.051 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 714,0 | 72 % | 903 kWh/m² |
Monatswerte für Ibbenbüren
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (24 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Ibbenbüren
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.969 kWh | 8.969 kWh |
| Eigenverbrauch | 21 % (1.863 kWh) | 38 % (3.388 kWh) |
| Autarkie | 41 % | 72 % |
| Einspeisung | 6.957 kWh | 5.432 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 148 kWh | 148 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.210 € | 1.644 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,0 Jahre | 9,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 637 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 521 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ibbenbüren
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Ibbenbüren eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 75 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Ibbenbüren
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Hörstel in 9,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 8 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Wallenhorst bis Greven und beträgt 21 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Hörstel | 9,1 km | 1.004 | +8 |
| Lengerich | 13,5 km | 1.006 | +9 |
| Emsdetten | 17,0 km | 1.022 | +25 |
| Rheine | 19,3 km | 1.013 | +17 |
| Wallenhorst | 21,9 km | 1.001 | +5 |
| Greven | 22,0 km | 1.022 | +25 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Ibbenbüren optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 998 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ibbenbüren am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 24 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ibbenbüren?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 997 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 8.969 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ibbenbüren, 52,2778 N, 7,7167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ibbenbüren (Q4175, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt