Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.022 kWh/kWpSüd 35°
- 1.024 kWh/kWpoptimal 39°
- 844 kWh/kWpOst-West 15°
- 736 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 496 / 703Position
Was der Wert für Greven bedeutet
Greven liegt mit diesem Wert auf Rang 496 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Greven im breiten Mittelfeld: 32 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 107 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.279 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Greven
Der optimale Winkel liegt in Greven bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 844 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 736 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 928 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.021,9 | 100 % | 1.279 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.024,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 928,3 | 91 % | 1.173 kWh/m² |
| Ost, 15° | 848,4 | 83 % | 1.078 kWh/m² |
| West, 15° | 839,9 | 82 % | 1.072 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 735,8 | 72 % | 930 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Greven über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (26 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Greven bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.037 kWh | 11.037 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.736 kWh) | 30 % (3.268 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 9.008 kWh | 7.476 kWh |
| Abregelung | 293 kWh | 292 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.315 € | 1.752 € |
| Amortisationszeit | 12,3 Jahre | 10,7 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Greven nach dem 800-W-Wechselrichter rund 654 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 527 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Greven sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Greven eine Standardabweichung von 60 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Greven (41 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Greven: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Emsdetten in 10,3 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Ibbenbüren bis Telgte und beträgt 33 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Emsdetten | 10,3 km | 1.022 | −0 |
| Münster | 14,4 km | 1.023 | +1 |
| Telgte | 17,2 km | 1.030 | +8 |
| Steinfurt | 19,7 km | 1.021 | −1 |
| Lengerich | 19,9 km | 1.006 | −16 |
| Ibbenbüren | 22,0 km | 997 | −25 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Greven?
Mit 15° Neigung liefert es 844 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Greven am meisten?
Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 26 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Greven?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.022 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.037 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Greven, 52,0917 N, 7,6083 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Greven (Q14917, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt