Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.021 kWh/kWpSüd 35°
- 1.023 kWh/kWpoptimal 39°
- 843 kWh/kWpOst-West 15°
- 736 kWh/kWpSüd 90°
- 501 unter 703Position
Wie gut ist Steinfurt für Photovoltaik?
Steinfurt liegt mit diesem Wert auf Rang 501 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Steinfurt steht dort an Position 111.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.277 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Steinfurt wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Steinfurt bei 39° Neigung heraus: 1.023 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 843 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 736 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 927 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.020,9 | 100 % | 1.277 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.023,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 927,1 | 91 % | 1.171 kWh/m² |
| Ost, 15° | 846,3 | 83 % | 1.075 kWh/m² |
| West, 15° | 839,8 | 82 % | 1.071 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 735,6 | 72 % | 929 kWh/m² |
Solarstrom in Steinfurt nach Monaten
Zwischen Dezember (27 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Steinfurt ein Faktor von 4,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Steinfurt
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.107 kWh | 10.107 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (1.716 kWh) | 32 % (3.230 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 77 % |
| Einspeisung | 8.139 kWh | 6.625 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 252 kWh | 251 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.247 € | 1.679 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,9 Jahre | 10,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Steinfurt 653 kWh, davon 527 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Steinfurt
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 55 kWh je kWp oder 5,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Steinfurt (62 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Steinfurt: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 11,7 km entfernt, rechnet PVGIS für Ochtrup mit 5 kWh weniger pro kWp. Mit 13 kWh Spanne sind die Werte rund um Steinfurt nahezu gleich.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Ochtrup | 11,7 km | 1.016 | −5 |
| Emsdetten | 13,7 km | 1.022 | +1 |
| Rheine | 16,2 km | 1.013 | −8 |
| Greven | 19,7 km | 1.022 | +1 |
| Gronau | 21,3 km | 1.009 | −12 |
| Ahaus | 23,4 km | 1.019 | −2 |
Fragen zu Photovoltaik in Steinfurt
Welche Dachneigung ist in Steinfurt optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.023 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Steinfurt?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 736 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 653 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Steinfurt?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.021 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.107 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Steinfurt, 52,1505 N, 7,3366 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Steinfurt (Q16018, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.