Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.009 kWh je kWpSüd 35°
- 1.011 kWh je kWpoptimal 39°
- 835 kWh je kWpOst-West 15°
- 725 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 569 / 703Platz
Sonnenertrag in Gronau im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Gronau Rang 569. Mit einer Abweichung von 4,2 % zum Median ist Gronau ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Gronau steht dort an Position 158.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.262 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Gronau
Am meisten holt eine Fläche in Gronau bei 39° Neigung heraus: 1.011 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 835 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 725 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 918 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.009,3 | 100 % | 1.262 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.011,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 917,8 | 91 % | 1.159 kWh/m² |
| Ost, 15° | 838,7 | 83 % | 1.065 kWh/m² |
| West, 15° | 831,7 | 82 % | 1.060 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 725,4 | 72 % | 916 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Gronau über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (26 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Gronau
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 7.267 kWh | 7.267 kWh |
| selbst genutzt | 22 % (1.631 kWh) | 42 % (3.051 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 73 % |
| ins Netz | 5.512 kWh | 4.092 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 124 kWh | 124 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.014 € | 1.419 € |
| bezahlt nach | 10,4 Jahre | 9,3 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 646 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 524 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Gronau
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Gronau bei 55 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 40 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Gronau: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Ochtrup (10,2 km), mit 7 kWh mehr je kWp als in Gronau. Am meisten liefert in der Umgebung Stadtlohn, am wenigsten Nordhorn; dazwischen liegen 19 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Ochtrup | 10,2 km | 1.016 | +7 |
| Ahaus | 14,9 km | 1.019 | +10 |
| Steinfurt | 21,3 km | 1.021 | +12 |
| Vreden | 24,5 km | 1.019 | +10 |
| Nordhorn | 24,6 km | 1.006 | −4 |
| Stadtlohn | 25,9 km | 1.024 | +15 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Gronau?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.009 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.267 kWh.
Ist Gronau ein guter Standort für Photovoltaik?
Gronau liegt auf Platz 569 von 703 Städten und 44 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gronau?
Mit 15° Neigung liefert es 835 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gronau, 52,2125 N, 7,0417 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gronau (Q6924, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.