Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.019 kWh je kWpSüd 35°
- 1.022 kWh je kWpoptimal 39°
- 843 kWh je kWpOst-West 15°
- 732 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 513 von 703Platz
Einordnung: Ahaus im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Ahaus Rang 513. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 118 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.275 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Ahaus
PVGIS ermittelt für Ahaus eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.022 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 843 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (732 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (927 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.019,4 | 100 % | 1.275 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.021,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 927,0 | 91 % | 1.171 kWh/m² |
| Ost, 15° | 846,6 | 83 % | 1.075 kWh/m² |
| West, 15° | 840,0 | 82 % | 1.071 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 732,4 | 72 % | 926 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Ahaus über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (26 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Ahaus ein Faktor von 4,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Ahaus bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.386 kWh | 12.386 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (2.139 kWh) | 31 % (3.783 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 72 % |
| Einspeisung | 9.946 kWh | 8.303 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 301 kWh | 300 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.521 € | 1.993 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,9 Jahre | 10,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Ahaus nach dem 800-W-Wechselrichter rund 652 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 527 kWh selbst und spart etwa 191 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Ahaus
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 56 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 51 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Ahaus
Von Ahaus aus sind es 11,8 km bis Stadtlohn; der Ertrag dort weicht um 5 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Coesfeld, am wenigsten Gronau; dazwischen liegen 16 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Stadtlohn | 11,8 km | 1.024 | +5 |
| Vreden | 13,4 km | 1.019 | −1 |
| Gronau | 14,9 km | 1.009 | −10 |
| Coesfeld | 18,2 km | 1.025 | +6 |
| Ochtrup | 18,5 km | 1.016 | −4 |
| Steinfurt | 23,4 km | 1.021 | +2 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ahaus?
Mit 15° Neigung liefert es 843 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Ahaus optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.022 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ahaus?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.019 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.386 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ahaus, 52,0794 N, 7,0134 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ahaus (Q14888, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt