Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.025 kWhSüd 35°
- 1.028 kWhoptimal 39°
- 848 kWhOst-West 15°
- 737 kWhSüd 90°
- 477 / 703Position
Einordnung: Coesfeld im Vergleich
Coesfeld liegt mit diesem Wert auf Rang 477 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Coesfeld im breiten Mittelfeld: 28 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Coesfeld auf Platz 94 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.282 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Coesfeld
PVGIS ermittelt für Coesfeld eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.028 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 848 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (737 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (932 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.025,4 | 100 % | 1.282 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.027,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 932,1 | 91 % | 1.177 kWh/m² |
| Ost, 15° | 851,3 | 83 % | 1.081 kWh/m² |
| West, 15° | 844,3 | 82 % | 1.076 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 737,0 | 72 % | 931 kWh/m² |
Monatswerte für Coesfeld
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (27 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Coesfeld bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.229 kWh | 9.229 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.510 kWh) | 32 % (2.927 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 80 % |
| Netzeinspeisung | 7.474 kWh | 6.058 kWh |
| Abregelung | 245 kWh | 244 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.122 € | 1.525 € |
| Amortisationszeit | 12,0 Jahre | 10,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Coesfeld 656 kWh, davon 528 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Coesfeld sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Coesfeld eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Coesfeld (85 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Coesfeld
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Nottuln in 13,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 12 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Haltern am See bis Nottuln und beträgt 35 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Nottuln | 13,0 km | 1.037 | +12 |
| Dülmen | 14,9 km | 1.024 | −2 |
| Stadtlohn | 18,1 km | 1.024 | −1 |
| Ahaus | 18,2 km | 1.019 | −6 |
| Haltern am See | 21,8 km | 1.002 | −24 |
| Senden | 23,8 km | 1.032 | +6 |
Kurz beantwortet
Ist Coesfeld ein guter Standort für Photovoltaik?
Coesfeld liegt auf Platz 477 von 703 Städten und 28 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Coesfeld?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 737 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 656 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Coesfeld am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Coesfeld, 51,9458 N, 7,1675 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Coesfeld (Q14914, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.