Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.006 kWh/kWpSüd 35°
- 1.008 kWh/kWpoptimal 39°
- 831 kWh/kWpOst-West 15°
- 724 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 578 von 703Rang
Was der Wert für Nordhorn bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Nordhorn Rang 578. Damit bewegt sich Nordhorn im breiten Mittelfeld: 48 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 41 von 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.254 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Nordhorn
Der optimale Winkel liegt in Nordhorn bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 831 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 724 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 914 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.005,5 | 100 % | 1.254 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.007,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 913,7 | 91 % | 1.152 kWh/m² |
| Ost, 15° | 835,4 | 83 % | 1.059 kWh/m² |
| West, 15° | 827,2 | 82 % | 1.053 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 723,7 | 72 % | 913 kWh/m² |
Sommer und Winter in Nordhorn
Zwischen Dezember (26 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Nordhorn ein Faktor von 4,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Nordhorn
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 7.240 kWh | 7.240 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 23 % (1.630 kWh) | 42 % (3.049 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 73 % |
| Netzeinspeisung | 5.491 kWh | 4.072 kWh |
| Abregelung | 119 kWh | 118 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.012 € | 1.417 € |
| Amortisationszeit | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Nordhorn nach dem 800-W-Wechselrichter rund 643 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 523 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Nordhorn bei 55 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 25 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Nordhorn: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 19,7 km entfernt, rechnet PVGIS für Lingen mit 19 kWh weniger pro kWp. Steinfurt schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lingen am schwächsten, mit 34 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Lingen | 19,7 km | 987 | −19 |
| Gronau | 24,6 km | 1.009 | +4 |
| Ochtrup | 26,7 km | 1.016 | +10 |
| Rheine | 30,0 km | 1.013 | +8 |
| Meppen | 32,4 km | 999 | −7 |
| Steinfurt | 36,4 km | 1.021 | +15 |
Fragen zu Photovoltaik in Nordhorn
Welche Dachneigung ist in Nordhorn optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.008 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Nordhorn?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 724 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 643 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Nordhorn?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.006 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.240 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Nordhorn, 52,4333 N, 7,0667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Nordhorn (Q4133, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.