Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Niedersachsen

PV-Ertrag in Meppen: was ein Solarpanel im Jahr liefert

Für Meppen ergibt PVGIS 999 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,74 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 999 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.001 kWh/kWpoptimal 39°
  • 825 kWh/kWpOst-West 15°
  • 720 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 614 unter 703Position

Einordnung: Meppen im Vergleich

Meppen liegt mit diesem Wert auf Rang 614 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit 55 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Meppen ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Bezogen auf Niedersachsen liegt Meppen auf Platz 59 von 90.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.244 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.

Hannover: 1.011 kWh/kWpBraunschweig: 1.031 kWh/kWpOldenburg: 985 kWh/kWpOsnabrück: 1.002 kWh/kWpGöttingen: 1.006 kWh/kWpWolfsburg: 1.031 kWh/kWpSalzgitter: 1.052 kWh/kWpHildesheim: 1.030 kWh/kWpDelmenhorst: 1.000 kWh/kWpWilhelmshaven: 973 kWh/kWpLüneburg: 991 kWh/kWpCelle: 1.004 kWh/kWpGarbsen: 1.021 kWh/kWpHameln: 1.004 kWh/kWpNordhorn: 1.006 kWh/kWpLingen: 987 kWh/kWpLangenhagen: 1.007 kWh/kWpWolfenbüttel: 1.051 kWh/kWpPeine: 1.037 kWh/kWpCuxhaven: 1.020 kWh/kWpEmden: 1.021 kWh/kWpStade: 988 kWh/kWpGoslar: 1.028 kWh/kWpMelle: 1.021 kWh/kWpNeustadt am Rübenberge: 1.018 kWh/kWpLehrte: 1.035 kWh/kWpSeevetal: 992 kWh/kWpGifhorn: 1.025 kWh/kWpAurich: 982 kWh/kWpLaatzen: 1.027 kWh/kWpBuchholz in der Nordheide: 966 kWh/kWpWunstorf: 1.034 kWh/kWpBuxtehude: 980 kWh/kWpWinsen: 1.005 kWh/kWpPapenburg: 990 kWh/kWpCloppenburg: 1.000 kWh/kWpSeelze: 1.035 kWh/kWpLeer: 1.001 kWh/kWpStuhr: 1.003 kWh/kWpBarsinghausen: 1.016 kWh/kWpVechta: 1.001 kWh/kWpAchim: 1.008 kWh/kWpUelzen: 1.022 kWh/kWpNienburg/Weser: 997 kWh/kWpGanderkesee: 998 kWh/kWpGeestland: 988 kWh/kWpGeorgsmarienhütte: 967 kWh/kWpBurgdorf: 1.016 kWh/kWpWeyhe: 1.012 kWh/kWpWalsrode: 980 kWh/kWpOsterholz-Scharmbeck: 998 kWh/kWpWedemark: 1.010 kWh/kWpBad Zwischenahn: 984 kWh/kWpEinbeck: 1.020 kWh/kWpSpringe: 1.019 kWh/kWpLohne: 1.000 kWh/kWpBramsche: 1.002 kWh/kWpVerden (Aller): 995 kWh/kWpNortheim: 1.018 kWh/kWpNordenham: 1.003 kWh/kWpRinteln: 998 kWh/kWpSyke: 1.014 kWh/kWpHelmstedt: 1.038 kWh/kWpNorden: 1.026 kWh/kWpVarel: 995 kWh/kWpHaren: 997 kWh/kWpIsernhagen: 1.013 kWh/kWpWesterstede: 981 kWh/kWpRonnenberg: 1.038 kWh/kWpNeu Wulmstorf: 975 kWh/kWpSehnde: 1.042 kWh/kWpHann. Münden: 981 kWh/kWpMoormerland: 1.005 kWh/kWpRotenburg: 982 kWh/kWpRastede: 987 kWh/kWpFriesoythe: 988 kWh/kWpWallenhorst: 1.001 kWh/kWpStadthagen: 1.009 kWh/kWpSoltau: 971 kWh/kWpEdewecht: 988 kWh/kWpIlsede: 1.049 kWh/kWpOsterode am Harz: 983 kWh/kWpWildeshausen: 1.004 kWh/kWpWestoverledingen: 1.002 kWh/kWpSchortens: 1.005 kWh/kWpBurgwedel: 1.010 kWh/kWpDuderstadt: 1.015 kWh/kWpLilienthal: 994 kWh/kWpUetze: 1.031 kWh/kWpMeppen
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Meppen

Am meisten holt eine Fläche in Meppen bei 39° Neigung heraus: 1.001 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 825 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (720 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (907 kWh).

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°998,6100 %1.244 kWh/m²
Optimal, 39° / Azimut -4°1.001,0100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)907,091 %1.142 kWh/m²
Ost, 15°830,083 %1.052 kWh/m²
West, 15°820,382 %1.044 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)720,372 %908 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Meppen über das Jahr verteilt

49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 126 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (26 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Meppen

Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr8.089 kWh8.089 kWh
selbst genutzt16 % (1.298 kWh)32 % (2.592 kWh)
Deckungsgrad43 %82 %
ins Netz6.617 kWh5.324 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze173 kWh173 kWh
Rückfluss im ersten Jahr979 €1.348 €
bezahlt nach12,4 Jahre11,0 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Meppen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 639 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 521 kWh selbst und spart etwa 189 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Meppen nicht wissen

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 53 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 17 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Städte in der Nähe von Meppen

Von Meppen aus sind es 11,8 km bis Haren; der Ertrag dort weicht um 2 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Lingen bis Rheine und beträgt 27 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

OrtAbstandErtraggegenüber Meppen
Haren11,8 km997−2
Lingen18,7 km987−12
Nordhorn32,4 km1.006+7
Papenburg42,4 km990−9
Rheine46,3 km1.013+15
Hörstel48,1 km1.004+5

Fragen zu Photovoltaik in Meppen

Welche Dachneigung ist in Meppen optimal?

PVGIS nennt 39° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.001 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Meppen?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 720 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 639 kWh im Jahr.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Meppen?

Mit 15° Neigung liefert es 825 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote