Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 987 kWhSüd 35°
- 989 kWhoptimal 39°
- 817 kWhOst-West 15°
- 710 kWhBalkon/Fassade
- 656 / 703Rang
Sonnenertrag in Lingen im Vergleich
Lingen liegt mit diesem Wert auf Rang 656 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Gegenüber dem Median fehlen hier 6,4 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Lingen steht dort an Position 76.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.232 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Lingen
Am meisten holt eine Fläche in Lingen bei 39° Neigung heraus: 989 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 817 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (710 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (898 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 986,7 | 100 % | 1.232 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 988,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 897,5 | 91 % | 1.132 kWh/m² |
| Ost, 15° | 822,0 | 83 % | 1.043 kWh/m² |
| West, 15° | 812,3 | 82 % | 1.035 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 710,3 | 72 % | 897 kWh/m² |
Monatswerte für Lingen
Im Mai liefert jedes kWp in Lingen 124 kWh, im Dezember nur 25 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Lingen
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.880 kWh | 8.880 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (1.502 kWh) | 33 % (2.911 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 7.215 kWh | 5.806 kWh |
| Abregelung | 163 kWh | 163 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.099 € | 1.500 € |
| Amortisationszeit | 12,3 Jahre | 10,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 631 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 518 kWh, das spart rund 187 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Lingen sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 53 kWh je kWp oder 5,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 26 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Lingen
Am nächsten liegt Meppen (18,7 km), mit 12 kWh mehr je kWp als in Lingen. Am meisten liefert in der Umgebung Ochtrup, am wenigsten Haren; dazwischen liegen 19 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Meppen | 18,7 km | 999 | +12 |
| Nordhorn | 19,7 km | 1.006 | +19 |
| Rheine | 27,8 km | 1.013 | +27 |
| Haren | 30,3 km | 997 | +10 |
| Hörstel | 31,1 km | 1.004 | +17 |
| Ochtrup | 36,4 km | 1.016 | +29 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Lingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 987 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 8.880 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Lingen?
Mit 15° Neigung liefert es 817 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Lingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Lingen liegt auf Platz 656 von 703 Städten und 67 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lingen, 52,5233 N, 7,3172 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lingen (Q4185, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.