Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.013 kWh/kWpSüd 35°
- 1.016 kWh/kWpoptimal 39°
- 837 kWh/kWpOst-West 15°
- 730 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 550 / 703Position
Wie gut ist Rheine für Photovoltaik?
Rheine liegt mit diesem Wert auf Rang 550 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Rheine auf Platz 145 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.267 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Rheine
Der optimale Winkel liegt in Rheine bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 837 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 730 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 920 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.013,2 | 100 % | 1.267 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.015,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 920,0 | 91 % | 1.162 kWh/m² |
| Ost, 15° | 840,7 | 83 % | 1.068 kWh/m² |
| West, 15° | 832,6 | 82 % | 1.062 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 730,4 | 72 % | 923 kWh/m² |
Monatswerte für Rheine
Zwischen Dezember (26 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Rheine ein Faktor von 4,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Rheine
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.119 kWh | 9.119 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.318 kWh) | 29 % (2.635 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 84 % |
| ins Netz | 7.563 kWh | 6.247 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 238 kWh | 237 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.059 € | 1.434 € |
| bezahlt nach | 12,8 Jahre | 11,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rheine 648 kWh, davon 525 kWh selbst genutzt, also rund 190 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Rheine sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 55 kWh je kWp oder 5,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 42 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Rheine ab
Am nächsten liegt Hörstel (10,5 km), mit 9 kWh weniger je kWp als in Rheine. Am meisten liefert in der Umgebung Greven, am wenigsten Ibbenbüren; dazwischen liegen 25 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Hörstel | 10,5 km | 1.004 | −9 |
| Emsdetten | 14,1 km | 1.022 | +8 |
| Steinfurt | 16,2 km | 1.021 | +8 |
| Ochtrup | 18,7 km | 1.016 | +3 |
| Ibbenbüren | 19,3 km | 997 | −17 |
| Greven | 24,4 km | 1.022 | +9 |
Fragen zu Photovoltaik in Rheine
Welche Dachneigung ist in Rheine optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.016 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ist Rheine ein guter Standort für Photovoltaik?
Rheine liegt auf Platz 550 von 703 Städten und 41 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Rheine?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.013 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.119 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rheine, 52,2833 N, 7,4333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rheine (Q3890, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.