Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.038 kWh/kWpSüd 35°
- 1.040 kWh/kWpoptimal 40°
- 854 kWh/kWpOst-West 15°
- 748 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 418 / 703Rang
Einordnung: Hamm im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Hamm Rang 418. Mit einer Abweichung von 1,5 % zum Median ist Hamm ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 68 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.296 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Hamm
Der optimale Winkel liegt in Hamm bei 40°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 854 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 748 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 940 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.037,6 | 100 % | 1.296 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.040,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 940,3 | 91 % | 1.187 kWh/m² |
| Ost, 15° | 857,0 | 83 % | 1.088 kWh/m² |
| West, 15° | 850,0 | 82 % | 1.083 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 748,4 | 72 % | 944 kWh/m² |
Monatswerte für Hamm
Im Mai liefert jedes kWp in Hamm 129 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hamm
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.607 kWh | 12.607 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.567 kWh) | 24 % (3.039 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 83 % |
| Einspeisung | 10.612 kWh | 9.142 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 427 kWh | 426 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.365 € | 1.787 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,6 Jahre | 11,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hamm nach dem 800-W-Wechselrichter rund 664 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 532 kWh selbst und spart etwa 192 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Hamm sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hamm bei 59 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Hamm (65 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Hamm ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ahlen in 10,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 4 kWh weniger im Jahr. Werl schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Werne am schwächsten, mit 27 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Ahlen | 10,4 km | 1.034 | −4 |
| Werne | 12,8 km | 1.031 | −6 |
| Kamen | 14,6 km | 1.041 | +4 |
| Bergkamen | 14,7 km | 1.032 | −6 |
| Werl | 15,7 km | 1.059 | +21 |
| Beckum | 17,4 km | 1.035 | −3 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Hamm optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.040 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hamm?
Mit 15° Neigung liefert es 854 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hamm am meisten?
Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hamm, 51,6814 N, 7,8192 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hamm (Q2880, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.