Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.034 kWh je kWpSüd 35°
- 1.036 kWh je kWpoptimal 39°
- 852 kWh je kWpOst-West 15°
- 745 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 436 unter 703Rang
Einordnung: Ahlen im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Ahlen an 436. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 76 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.292 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ahlen
PVGIS ermittelt für Ahlen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.036 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 852 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 745 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 938 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.033,8 | 100 % | 1.292 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.036,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 937,8 | 91 % | 1.184 kWh/m² |
| Ost, 15° | 854,6 | 83 % | 1.086 kWh/m² |
| West, 15° | 848,7 | 82 % | 1.082 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 744,6 | 72 % | 940 kWh/m² |
Monatswerte für Ahlen
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Ahlen bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 7.443 kWh | 7.443 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 22 % (1.638 kWh) | 41 % (3.065 kWh) |
| Autarkiegrad | 41 % | 73 % |
| Netzeinspeisung | 5.643 kWh | 4.217 kWh |
| Abregelung | 163 kWh | 161 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.027 € | 1.434 € |
| Amortisationszeit | 10,3 Jahre | 9,2 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 661 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 531 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Ahlen nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Ahlen eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 6,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 84 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Ahlen: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Beckum in 10,3 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Warendorf bis Werl und beträgt 32 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Beckum | 10,3 km | 1.035 | +1 |
| Hamm | 10,4 km | 1.038 | +4 |
| Oelde | 18,7 km | 1.041 | +7 |
| Werne | 20,9 km | 1.031 | −2 |
| Warendorf | 22,3 km | 1.027 | −7 |
| Werl | 23,5 km | 1.059 | +25 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ahlen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 745 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 661 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ahlen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.034 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.443 kWh.
Ist Ahlen ein guter Standort für Photovoltaik?
Ahlen liegt auf Platz 436 von 703 Städten und 20 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ahlen, 51,7633 N, 7,8911 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ahlen (Q1132, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.