Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.059 kWh je kWpSüd 35°
- 1.061 kWh je kWpoptimal 40°
- 869 kWh je kWpOst-West 15°
- 764 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 331 von 703Position
Was der Wert für Werl bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Werl Rang 331. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 34 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.317 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Werl wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Werl eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.061 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 869 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (764 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (958 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.058,7 | 100 % | 1.317 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.061,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 958,2 | 91 % | 1.204 kWh/m² |
| Ost, 15° | 872,0 | 82 % | 1.103 kWh/m² |
| West, 15° | 865,5 | 82 % | 1.098 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,1 | 72 % | 959 kWh/m² |
Solarstrom in Werl nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Werl 131 kWh, im Dezember nur 30 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Werl
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.575 kWh | 8.575 kWh |
| selbst genutzt | 17 % (1.495 kWh) | 34 % (2.896 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 79 % |
| ins Netz | 6.803 kWh | 5.403 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 278 kWh | 276 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.065 € | 1.464 € |
| bezahlt nach | 11,3 Jahre | 10,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 677 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Werl
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Werl eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 6,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Werl (96 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Werl: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 13,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Fröndenberg/Ruhr mit 36 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Soest, am wenigsten Menden (Sauerland); dazwischen liegen 56 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Werl |
|---|---|---|---|
| Fröndenberg/Ruhr | 13,6 km | 1.023 | −36 |
| Soest | 13,7 km | 1.060 | +1 |
| Menden (Sauerland) | 15,4 km | 1.004 | −54 |
| Unna | 15,7 km | 1.035 | −24 |
| Hamm | 15,7 km | 1.038 | −21 |
| Kamen | 17,7 km | 1.041 | −18 |
Fragen zu Photovoltaik in Werl
Welche Dachneigung ist in Werl optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.061 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Werl?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 764 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Werl am meisten?
Im Mai mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Werl, 51,5528 N, 7,9139 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Werl (Q11120, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.