Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.041 kWhSüd 35°
- 1.044 kWhoptimal 39°
- 856 kWhOst-West 15°
- 751 kWhsenkrecht Süd
- 401 / 703Platz
Wie gut ist Kamen für Photovoltaik?
Kamen liegt mit diesem Wert auf Rang 401 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Kamen im breiten Mittelfeld: 13 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 62 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.299 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Kamen wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Kamen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 856 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 751 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 944 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.041,2 | 100 % | 1.299 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.043,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 943,6 | 91 % | 1.189 kWh/m² |
| Ost, 15° | 859,8 | 83 % | 1.091 kWh/m² |
| West, 15° | 852,6 | 82 % | 1.085 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 750,5 | 72 % | 946 kWh/m² |
Monatswerte für Kamen
Zwischen Dezember (30 kWh) und Mai (129 kWh) liegt in Kamen ein Faktor von 4,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Kamen
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.308 kWh | 10.308 kWh |
| Eigenverbrauch | 13 % (1.337 kWh) | 26 % (2.674 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 85 % |
| Einspeisung | 8.620 kWh | 7.284 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 351 kWh | 350 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.147 € | 1.528 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,1 Jahre | 11,5 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Kamen 666 kWh, davon 532 kWh selbst genutzt, also rund 193 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Kamen nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Kamen bei 61 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Kamen (63 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Kamen aus sind es 3,5 km bis Bergkamen; der Ertrag dort weicht um 10 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Fröndenberg/Ruhr bis Hamm und beträgt 15 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Bergkamen | 3,5 km | 1.032 | −10 |
| Unna | 6,5 km | 1.035 | −6 |
| Werne | 8,2 km | 1.031 | −10 |
| Lünen | 10,6 km | 1.029 | −13 |
| Hamm | 14,6 km | 1.038 | −4 |
| Fröndenberg/Ruhr | 15,0 km | 1.023 | −19 |
Fragen zu Photovoltaik in Kamen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kamen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 751 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 666 kWh im Jahr.
Ist Kamen ein guter Standort für Photovoltaik?
Kamen liegt auf Platz 401 von 703 Städten und 13 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Kamen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.044 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kamen, 51,5917 N, 7,6653 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kamen (Q7028, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt