Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.035 kWh je kWpSüd 35°
- 1.038 kWh je kWpoptimal 39°
- 852 kWh je kWpOst-West 15°
- 746 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 427 unter 703Platz
Sonnenertrag in Unna im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Unna damit auf Platz 427. Mit einer Abweichung von 1,8 % zum Median ist Unna ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 72 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.292 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Unna wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Unna eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.038 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 852 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 746 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 939 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.035,1 | 100 % | 1.292 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.037,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 938,8 | 91 % | 1.183 kWh/m² |
| Ost, 15° | 855,4 | 83 % | 1.085 kWh/m² |
| West, 15° | 848,8 | 82 % | 1.080 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 745,5 | 72 % | 939 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Unna über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (29 kWh) und Juni (128 kWh) liegt in Unna ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Unna
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.179 kWh | 11.179 kWh |
| selbst genutzt | 12 % (1.348 kWh) | 24 % (2.697 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 86 % |
| ins Netz | 9.454 kWh | 8.105 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 377 kWh | 376 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.208 € | 1.594 € |
| bezahlt nach | 13,6 Jahre | 11,9 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Unna 662 kWh, davon 531 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Unna
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Unna bei 61 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 115 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Kamen (6,5 km), mit 6 kWh mehr je kWp als in Unna. Die Spanne reicht von Menden (Sauerland) bis Kamen und beträgt 37 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Unna |
|---|---|---|---|
| Kamen | 6,5 km | 1.041 | +6 |
| Fröndenberg/Ruhr | 8,8 km | 1.023 | −13 |
| Bergkamen | 9,9 km | 1.032 | −4 |
| Schwerte | 13,1 km | 1.008 | −27 |
| Menden (Sauerland) | 13,6 km | 1.004 | −31 |
| Werne | 14,7 km | 1.031 | −4 |
Fragen zu Photovoltaik in Unna
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Unna am meisten?
Im Juni mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Unna?
Mit 15° Neigung liefert es 852 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Unna?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 746 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 662 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Unna, 51,5347 N, 7,6889 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Unna (Q3949, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.