Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.031 kWh/kWpSüd 35°
- 1.034 kWh/kWpoptimal 39°
- 851 kWh/kWpOst-West 15°
- 742 kWh/kWpSüd 90°
- 447 / 703Position
Wie gut ist Werne für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Werne damit auf Platz 447. Damit bewegt sich Werne im breiten Mittelfeld: 22 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 81 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.290 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Werne
Am meisten holt eine Fläche in Werne bei 39° Neigung heraus: 1.034 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 851 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 742 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 936 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.031,4 | 100 % | 1.290 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.033,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 936,4 | 91 % | 1.182 kWh/m² |
| Ost, 15° | 854,3 | 83 % | 1.085 kWh/m² |
| West, 15° | 847,2 | 82 % | 1.080 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 741,7 | 72 % | 937 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Werne über das Jahr verteilt
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Werne bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.283 kWh | 9.283 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.511 kWh) | 32 % (2.929 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 80 % |
| Netzeinspeisung | 7.512 kWh | 6.095 kWh |
| Abregelung | 259 kWh | 258 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.125 € | 1.529 € |
| Amortisationszeit | 12,0 Jahre | 10,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 660 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 530 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Werne nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Werne bei 62 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 65 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Bergkamen in 5,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh mehr im Jahr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 13 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Bergkamen | 5,1 km | 1.032 | +0 |
| Kamen | 8,2 km | 1.041 | +10 |
| Lünen | 9,7 km | 1.029 | −3 |
| Selm | 10,7 km | 1.029 | −3 |
| Hamm | 12,8 km | 1.038 | +6 |
| Unna | 14,7 km | 1.035 | +4 |
Fragen zu Photovoltaik in Werne
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Werne?
Mit 15° Neigung liefert es 851 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Werne?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 742 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 660 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Werne optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.034 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Werne, 51,6627 N, 7,6355 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Werne (Q10936, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.