Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.029 kWh je kWpSüd 35°
- 1.031 kWh je kWpoptimal 39°
- 848 kWh je kWpOst-West 15°
- 741 kWh je kWpSüd 90°
- 462 / 703Rang
Sonnenertrag in Lünen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Lünen damit auf Platz 462. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Lünen steht dort an Position 87.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.286 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Lünen
PVGIS ermittelt für Lünen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.031 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 848 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 741 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 934 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.028,7 | 100 % | 1.286 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.031,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 933,7 | 91 % | 1.179 kWh/m² |
| Ost, 15° | 852,0 | 83 % | 1.082 kWh/m² |
| West, 15° | 844,5 | 82 % | 1.077 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 740,5 | 72 % | 935 kWh/m² |
Sommer und Winter in Lünen
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Lünen bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.407 kWh | 7.407 kWh |
| Eigennutzung | 22 % (1.636 kWh) | 41 % (3.062 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 41 % | 73 % |
| eingespeist | 5.616 kWh | 4.191 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 154 kWh | 153 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.024 € | 1.431 € |
| Rückzahlung | 10,3 Jahre | 9,2 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Lünen 658 kWh, davon 529 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Lünen eine Standardabweichung von 60 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 51 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Lünen ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Selm in 7,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh weniger im Jahr. Kamen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Dortmund am schwächsten, mit 21 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Lünen |
|---|---|---|---|
| Selm | 7,8 km | 1.029 | −0 |
| Bergkamen | 8,1 km | 1.032 | +3 |
| Waltrop | 8,3 km | 1.029 | ±0 |
| Werne | 9,7 km | 1.031 | +3 |
| Kamen | 10,6 km | 1.041 | +13 |
| Dortmund | 12,0 km | 1.020 | −9 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Lünen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.031 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Lünen am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Lünen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 658 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lünen, 51,6167 N, 7,5167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lünen (Q3822, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt