Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.032 kWh/kWpSüd 35°
- 1.034 kWh/kWpoptimal 39°
- 850 kWh/kWpOst-West 15°
- 743 kWh/kWpSüd 90°
- 445 / 703Platz
Wie gut ist Bergkamen für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Bergkamen an 445. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Bergkamen auf Platz 80 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.289 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Bergkamen
Der optimale Winkel liegt in Bergkamen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 850 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 743 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 936 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.031,5 | 100 % | 1.289 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.033,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 935,9 | 91 % | 1.182 kWh/m² |
| Ost, 15° | 853,6 | 83 % | 1.084 kWh/m² |
| West, 15° | 846,3 | 82 % | 1.079 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 742,6 | 72 % | 937 kWh/m² |
Solarstrom in Bergkamen nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Bergkamen
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.533 kWh | 12.533 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.763 kWh) | 26 % (3.319 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 79 % |
| ins Netz | 10.387 kWh | 8.833 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 383 kWh | 382 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.419 € | 1.865 € |
| bezahlt nach | 13,0 Jahre | 11,2 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Bergkamen 660 kWh, davon 530 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bergkamen bei 60 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 77 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Kamen (3,5 km), mit 10 kWh mehr je kWp als in Bergkamen. Mit 13 kWh Spanne sind die Werte rund um Bergkamen nahezu gleich.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Kamen | 3,5 km | 1.041 | +10 |
| Werne | 5,1 km | 1.031 | −0 |
| Lünen | 8,1 km | 1.029 | −3 |
| Unna | 9,9 km | 1.035 | +4 |
| Selm | 12,7 km | 1.029 | −3 |
| Hamm | 14,7 km | 1.038 | +6 |
Häufige Fragen
Ist Bergkamen ein guter Standort für Photovoltaik?
Bergkamen liegt auf Platz 445 von 703 Städten und 22 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bergkamen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 743 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 660 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Bergkamen am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bergkamen, 51,6167 N, 7,6333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bergkamen (Q4192, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.