Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.004 kWh/kWpSüd 35°
- 1.006 kWh/kWpoptimal 39°
- 832 kWh/kWpOst-West 15°
- 721 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 585 / 703Position
Einordnung: Menden (Sauerland) im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Menden (Sauerland) Rang 585. Damit bewegt sich Menden (Sauerland) im breiten Mittelfeld: 49 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Menden (Sauerland) auf Platz 165 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.248 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 81 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Menden (Sauerland)
Der optimale Winkel liegt in Menden (Sauerland) bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 832 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (721 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (915 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.004,4 | 100 % | 1.248 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.006,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 914,9 | 91 % | 1.148 kWh/m² |
| Ost, 15° | 835,8 | 83 % | 1.056 kWh/m² |
| West, 15° | 828,6 | 82 % | 1.050 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,7 | 72 % | 905 kWh/m² |
Sommer und Winter in Menden (Sauerland)
Im Mai liefert jedes kWp in Menden (Sauerland) 124 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Menden (Sauerland) bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.848 kWh | 10.848 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.732 kWh) | 30 % (3.261 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 78 % |
| Einspeisung | 8.870 kWh | 7.341 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 245 kWh | 245 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.303 € | 1.739 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,5 Jahre | 10,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Menden (Sauerland) 642 kWh, davon 523 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Menden (Sauerland) sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 6,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 143 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Menden (Sauerland) ab
Von Menden (Sauerland) aus sind es 4,9 km bis Fröndenberg/Ruhr; der Ertrag dort weicht um 18 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Werl, am wenigsten Hemer; dazwischen liegen 75 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Menden (Sauerland) |
|---|---|---|---|
| Fröndenberg/Ruhr | 4,9 km | 1.023 | +18 |
| Hemer | 6,0 km | 983 | −21 |
| Iserlohn | 10,8 km | 985 | −20 |
| Unna | 13,6 km | 1.035 | +31 |
| Werl | 15,4 km | 1.059 | +54 |
| Schwerte | 16,3 km | 1.008 | +3 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Menden (Sauerland)?
Mit 15° Neigung liefert es 832 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Menden (Sauerland)?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 721 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 642 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Menden (Sauerland) optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.006 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Menden (Sauerland), 51,4333 N, 7,8000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Menden (Sauerland) (Q4086, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.