Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 985 kWh/kWpSüd 35°
- 986 kWh/kWpoptimal 39°
- 819 kWh/kWpOst-West 15°
- 704 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 659 von 703Position
Was der Wert für Iserlohn bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Iserlohn Rang 659. Gegenüber dem Median fehlen hier 6,5 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 195 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.222 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Iserlohn wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Iserlohn eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 986 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 819 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 704 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 899 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 984,8 | 100 % | 1.222 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 986,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 899,1 | 91 % | 1.127 kWh/m² |
| Ost, 15° | 823,2 | 84 % | 1.038 kWh/m² |
| West, 15° | 815,7 | 83 % | 1.031 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 704,2 | 72 % | 884 kWh/m² |
Monatswerte für Iserlohn
Zwischen Dezember (27 kWh) und Juni (122 kWh) liegt in Iserlohn ein Faktor von 4,5. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Iserlohn
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.977 kWh | 7.977 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.296 kWh) | 32 % (2.587 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 82 % |
| eingespeist | 6.533 kWh | 5.242 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 148 kWh | 148 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 972 € | 1.340 € |
| Rückzahlung | 12,6 Jahre | 11,1 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Iserlohn nach dem 800-W-Wechselrichter rund 630 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 518 kWh selbst und spart etwa 187 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Iserlohn sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 64 kWh je kWp oder 6,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Iserlohn (252 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Iserlohn: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Hemer (6,9 km), mit 1 kWh weniger je kWp als in Iserlohn. Die Spanne reicht von Hemer bis Fröndenberg/Ruhr und beträgt 39 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Iserlohn |
|---|---|---|---|
| Hemer | 6,9 km | 983 | −1 |
| Schwerte | 9,9 km | 1.008 | +23 |
| Menden (Sauerland) | 10,8 km | 1.004 | +20 |
| Fröndenberg/Ruhr | 12,0 km | 1.023 | +38 |
| Hagen | 13,6 km | 1.001 | +16 |
| Herdecke | 16,3 km | 1.014 | +29 |
Fragen zu Photovoltaik in Iserlohn
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Iserlohn?
Mit 15° Neigung liefert es 819 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Iserlohn?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 704 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 630 kWh im Jahr.
Ist Iserlohn ein guter Standort für Photovoltaik?
Iserlohn liegt auf Platz 659 von 703 Städten und 69 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Iserlohn, 51,3833 N, 7,6667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Iserlohn (Q1130, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.