Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.001 kWh je kWpSüd 35°
- 1.003 kWh je kWpoptimal 39°
- 831 kWh je kWpOst-West 15°
- 716 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 604 unter 703Position
Einordnung: Hagen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Hagen damit auf Platz 604. Mit 53 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Hagen ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Hagen auf Platz 173 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.241 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 81 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Hagen
Der optimale Winkel liegt in Hagen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 831 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 716 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 913 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.001,1 | 100 % | 1.241 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.002,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 912,5 | 91 % | 1.143 kWh/m² |
| Ost, 15° | 834,7 | 83 % | 1.052 kWh/m² |
| West, 15° | 827,7 | 83 % | 1.047 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 716,4 | 72 % | 899 kWh/m² |
Sommer und Winter in Hagen
Im Juni liefert jedes kWp in Hagen 124 kWh, im Dezember nur 28 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hagen
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.812 kWh | 10.812 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.731 kWh) | 30 % (3.260 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 78 % |
| Einspeisung | 8.843 kWh | 7.316 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 237 kWh | 237 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.301 € | 1.737 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,5 Jahre | 10,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hagen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 640 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 522 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hagen bei 64 kWh je kWp (6,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 117 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Hagen
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Herdecke in 5,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 13 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Gevelsberg bis Herdecke und beträgt 41 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Herdecke | 5,4 km | 1.014 | +13 |
| Wetter (Ruhr) | 6,4 km | 997 | −4 |
| Gevelsberg | 9,0 km | 973 | −28 |
| Ennepetal | 11,2 km | 980 | −22 |
| Schwerte | 11,5 km | 1.008 | +7 |
| Witten | 12,8 km | 1.011 | +10 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hagen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.001 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 10.812 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hagen am meisten?
Im Juni mit 124 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hagen?
Mit 15° Neigung liefert es 831 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hagen, 51,3594 N, 7,4750 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hagen (Q2871, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt