Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 980 kWh/kWpSüd 35°
- 984 kWh/kWpoptimal 38°
- 818 kWh/kWpOst-West 15°
- 688 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 681 / 703Platz
Was der Wert für Ennepetal bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Ennepetal Rang 681. Gegenüber dem Median fehlen hier 7,0 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 203 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.218 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ennepetal
Der optimale Winkel liegt in Ennepetal bei 38°. Mehr als 0,4 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 818 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 688 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 901 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 979,5 | 100 % | 1.218 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -12° | 983,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 901,4 | 92 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 835,6 | 85 % | 1.055 kWh/m² |
| West, 15° | 800,1 | 82 % | 1.015 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 688,1 | 70 % | 867 kWh/m² |
Monatswerte für Ennepetal
Der stärkste Monat ist der Juni mit 124 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 25 kWh; der Unterschied beträgt das 5,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Ennepetal
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.901 kWh | 11.901 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 13 % (1.557 kWh) | 25 % (3.021 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 82 % |
| Netzeinspeisung | 10.100 kWh | 8.637 kWh |
| Abregelung | 244 kWh | 244 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.323 € | 1.742 € |
| Amortisationszeit | 14,1 Jahre | 12,1 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Ennepetal 626 kWh, davon 516 kWh selbst genutzt, also rund 187 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Ennepetal eine Standardabweichung von 64 kWh je kWp an, das sind 6,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Ennepetal (223 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Ennepetal ab
Am nächsten liegt Gevelsberg (2,9 km), mit 7 kWh weniger je kWp als in Ennepetal. Die Spanne reicht von Gevelsberg bis Sprockhövel und beträgt 33 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Gevelsberg | 2,9 km | 973 | −7 |
| Schwelm | 3,4 km | 990 | +11 |
| Sprockhövel | 9,5 km | 1.006 | +26 |
| Wetter (Ruhr) | 9,7 km | 997 | +17 |
| Hagen | 11,2 km | 1.001 | +22 |
| Radevormwald | 11,4 km | 988 | +8 |
Fragen zu Photovoltaik in Ennepetal
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ennepetal?
Mit 15° Neigung liefert es 818 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ennepetal am meisten?
Im Juni mit 124 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Ennepetal?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 980 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 11.901 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ennepetal, 51,3021 N, 7,3425 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ennepetal (Q11301, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt