Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 973 kWh/kWpSüd 35°
- 974 kWh/kWpoptimal 37°
- 823 kWh/kWpOst-West 15°
- 678 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 692 von 703Position
Wie gut ist Gevelsberg für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Gevelsberg an 692. Stelle. Gegenüber dem Median fehlen hier 7,7 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Gevelsberg auf Platz 206 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.212 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Gevelsberg
Am meisten holt eine Fläche in Gevelsberg bei 37° Neigung heraus: 974 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 823 kWh je kWp zusammen (85 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 678 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 900 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 972,7 | 100 % | 1.212 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 4° | 973,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 899,5 | 92 % | 1.129 kWh/m² |
| Ost, 15° | 819,0 | 84 % | 1.035 kWh/m² |
| West, 15° | 826,3 | 85 % | 1.046 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 677,5 | 70 % | 857 kWh/m² |
Solarstrom in Gevelsberg nach Monaten
Im Juni liefert jedes kWp in Gevelsberg 124 kWh, im Dezember nur 20 kWh. Damit fällt gut 50 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 13 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Gevelsberg
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.690 kWh | 5.690 kWh |
| Eigenverbrauch | 27 % (1.557 kWh) | 51 % (2.907 kWh) |
| Autarkie | 39 % | 69 % |
| Einspeisung | 4.088 kWh | 2.738 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 45 kWh | 45 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 878 € | 1.263 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,7 Jahre | 8,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 622 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 514 kWh, das spart rund 186 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Gevelsberg
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 6,4 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Gevelsberg (164 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Gevelsberg aus sind es 2,9 km bis Ennepetal; der Ertrag dort weicht um 7 kWh je kWp nach oben ab. Herdecke schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Ennepetal am schwächsten, mit 34 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Ennepetal | 2,9 km | 980 | +7 |
| Schwelm | 5,7 km | 990 | +17 |
| Wetter (Ruhr) | 6,8 km | 997 | +24 |
| Sprockhövel | 8,7 km | 1.006 | +33 |
| Hagen | 9,0 km | 1.001 | +28 |
| Herdecke | 9,8 km | 1.014 | +41 |
Kurz beantwortet
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Gevelsberg am meisten?
Im Juni mit 124 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 20 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gevelsberg?
Mit 15° Neigung liefert es 823 kWh je kWp, also 85 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Gevelsberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 678 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 622 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gevelsberg, 51,3265 N, 7,3559 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gevelsberg (Q11331, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt