Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.011 kWhSüd 35°
- 1.013 kWhoptimal 39°
- 837 kWhOst-West 15°
- 725 kWhSüd 90°
- 560 von 703Position
Einordnung: Witten im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Witten damit auf Platz 560. Damit bewegt sich Witten im breiten Mittelfeld: 43 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 151 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.259 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Witten
Am meisten holt eine Fläche in Witten bei 39° Neigung heraus: 1.013 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 837 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 725 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 920 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.010,7 | 100 % | 1.259 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.012,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 919,5 | 91 % | 1.157 kWh/m² |
| Ost, 15° | 840,1 | 83 % | 1.064 kWh/m² |
| West, 15° | 832,9 | 82 % | 1.058 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 725,1 | 72 % | 913 kWh/m² |
Solarstrom in Witten nach Monaten
Zwischen Dezember (28 kWh) und Juni (125 kWh) liegt in Witten ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Witten
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.280 kWh | 12.280 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (2.136 kWh) | 31 % (3.778 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 72 % |
| Einspeisung | 9.869 kWh | 8.227 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 275 kWh | 274 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.515 € | 1.985 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,0 Jahre | 10,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Witten nach dem 800-W-Wechselrichter rund 646 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Witten nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Witten (90 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Von Witten aus sind es 6,8 km bis Wetter (Ruhr); der Ertrag dort weicht um 14 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Gevelsberg bis Bochum und beträgt 45 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Wetter (Ruhr) | 6,8 km | 997 | −14 |
| Herdecke | 7,9 km | 1.014 | +3 |
| Bochum | 9,8 km | 1.018 | +7 |
| Sprockhövel | 10,1 km | 1.006 | −5 |
| Hattingen | 10,9 km | 1.006 | −5 |
| Gevelsberg | 12,0 km | 973 | −38 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Witten?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.011 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.280 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Witten?
Mit 15° Neigung liefert es 837 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Witten ein guter Standort für Photovoltaik?
Witten liegt auf Platz 560 von 703 Städten und 43 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Witten, 51,4333 N, 7,3333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Witten (Q3764, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.