Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.006 kWhSüd 35°
- 1.008 kWhoptimal 39°
- 836 kWhOst-West 15°
- 719 kWhBalkon/Fassade
- 575 unter 703Rang
Wie gut ist Hattingen für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Hattingen an 575. Stelle. Mit einer Abweichung von 4,5 % zum Median ist Hattingen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Hattingen auf Platz 161 von 212.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.253 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Hattingen
PVGIS ermittelt für Hattingen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.008 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 836 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 719 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 917 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.005,9 | 100 % | 1.253 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.007,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 917,3 | 91 % | 1.153 kWh/m² |
| Ost, 15° | 839,1 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| West, 15° | 832,2 | 83 % | 1.056 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 718,7 | 71 % | 905 kWh/m² |
Sommer und Winter in Hattingen
Der stärkste Monat ist der Juni mit 125 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hattingen
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.148 kWh | 8.148 kWh |
| Eigennutzung | 25 % (1.999 kWh) | 43 % (3.505 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 67 % |
| eingespeist | 6.030 kWh | 4.524 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 119 kWh | 119 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.188 € | 1.617 € |
| Rückzahlung | 10,0 Jahre | 9,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Hattingen 643 kWh, davon 523 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Hattingen eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 6,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 97 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Hattingen
Von Hattingen aus sind es 5,8 km bis Sprockhövel; der Ertrag dort weicht um 0 kWh je kWp nach oben ab. Essen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Sprockhövel am schwächsten, mit 15 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Sprockhövel | 5,8 km | 1.006 | ±0 |
| Bochum | 9,6 km | 1.018 | +12 |
| Witten | 10,9 km | 1.011 | +5 |
| Velbert | 12,0 km | 1.011 | +5 |
| Essen | 13,3 km | 1.021 | +15 |
| Gelsenkirchen | 13,9 km | 1.020 | +14 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hattingen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.006 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.148 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hattingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 719 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 643 kWh im Jahr.
Ist Hattingen ein guter Standort für Photovoltaik?
Hattingen liegt auf Platz 575 von 703 Städten und 48 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hattingen, 51,3992 N, 7,1858 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hattingen (Q4082, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.