Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.011 kWhSüd 35°
- 1.013 kWhoptimal 39°
- 839 kWhOst-West 15°
- 723 kWhsenkrecht Süd
- 558 / 703Position
Einordnung: Velbert im Vergleich
Velbert liegt mit diesem Wert auf Rang 558 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Velbert im breiten Mittelfeld: 43 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 150 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.261 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,8 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Velbert
Der optimale Winkel liegt in Velbert bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 839 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 723 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 921 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.011,1 | 100 % | 1.261 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.012,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 921,1 | 91 % | 1.160 kWh/m² |
| Ost, 15° | 841,9 | 83 % | 1.067 kWh/m² |
| West, 15° | 835,6 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 722,9 | 71 % | 911 kWh/m² |
Solarstrom in Velbert nach Monaten
Zwischen Dezember (29 kWh) und Juni (126 kWh) liegt in Velbert ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Velbert
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.190 kWh | 8.190 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 20 % (1.663 kWh) | 38 % (3.120 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 74 % |
| Netzeinspeisung | 6.367 kWh | 4.911 kWh |
| Abregelung | 160 kWh | 159 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.092 € | 1.507 € |
| Amortisationszeit | 11,0 Jahre | 9,7 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Velbert nach dem 800-W-Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Velbert nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 244 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Velbert ab
Gleich nebenan, 5,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Heiligenhaus mit 7 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Essen, am wenigsten Wuppertal; dazwischen liegen 32 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Heiligenhaus | 5,1 km | 1.018 | +7 |
| Wülfrath | 6,3 km | 1.001 | −10 |
| Mettmann | 11,3 km | 1.004 | −7 |
| Hattingen | 12,0 km | 1.006 | −5 |
| Essen | 12,5 km | 1.021 | +10 |
| Wuppertal | 12,8 km | 989 | −22 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Velbert?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.011 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.190 kWh.
Ist Velbert ein guter Standort für Photovoltaik?
Velbert liegt auf Platz 558 von 703 Städten und 43 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Velbert?
Mit 15° Neigung liefert es 839 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Velbert, 51,3401 N, 7,0416 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Velbert (Q3840, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.