Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.004 kWh/kWpSüd 35°
- 1.006 kWh/kWpoptimal 39°
- 834 kWh/kWpOst-West 15°
- 718 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 586 / 703Position
Was der Wert für Mettmann bedeutet
Mettmann liegt mit diesem Wert auf Rang 586 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Mettmann steht dort an Position 166.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.257 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Mettmann
Der optimale Winkel liegt in Mettmann bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 834 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (718 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (915 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.004,4 | 100 % | 1.257 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.006,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 915,4 | 91 % | 1.157 kWh/m² |
| Ost, 15° | 837,1 | 83 % | 1.064 kWh/m² |
| West, 15° | 830,2 | 83 % | 1.059 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 717,7 | 71 % | 908 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Mettmann über das Jahr verteilt
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 125 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Mettmann
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.203 kWh | 12.203 kWh |
| selbst genutzt | 11 % (1.360 kWh) | 22 % (2.722 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 86 % |
| ins Netz | 10.505 kWh | 9.144 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 338 kWh | 338 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.282 € | 1.672 € |
| bezahlt nach | 14,6 Jahre | 12,7 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Mettmann 642 kWh, davon 523 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Mettmann
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Mettmann eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 6,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 151 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Mettmann
Von Mettmann aus sind es 4,6 km bis Erkrath; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach oben ab. Ratingen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Haan am schwächsten, mit 20 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Erkrath | 4,6 km | 1.010 | +6 |
| Wülfrath | 5,9 km | 1.001 | −3 |
| Haan | 6,7 km | 998 | −6 |
| Heiligenhaus | 8,5 km | 1.018 | +13 |
| Hilden | 8,9 km | 1.011 | +6 |
| Ratingen | 9,8 km | 1.019 | +14 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Mettmann?
Mit 15° Neigung liefert es 834 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Mettmann ein guter Standort für Photovoltaik?
Mettmann liegt auf Platz 586 von 703 Städten und 49 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Mettmann?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.004 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.203 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mettmann, 51,2500 N, 6,9667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mettmann (Q14878, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.