Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 998 kWh je kWpSüd 35°
- 1.000 kWh je kWpoptimal 39°
- 830 kWh je kWpOst-West 15°
- 712 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 615 / 703Platz
Wie gut ist Haan für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Haan an 615. Stelle. Der Wert liegt 55 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Haan steht dort an Position 177.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.250 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Haan
PVGIS ermittelt für Haan eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.000 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 830 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 712 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 911 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 998,3 | 100 % | 1.250 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 999,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 910,7 | 91 % | 1.151 kWh/m² |
| Ost, 15° | 832,9 | 83 % | 1.059 kWh/m² |
| West, 15° | 826,7 | 83 % | 1.055 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 711,9 | 71 % | 901 kWh/m² |
Solarstrom in Haan nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 124 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Haan
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.129 kWh | 12.129 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (2.132 kWh) | 31 % (3.771 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 72 % |
| Netzeinspeisung | 9.756 kWh | 8.118 kWh |
| Abregelung | 241 kWh | 240 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.505 € | 1.975 € |
| Amortisationszeit | 12,1 Jahre | 10,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Haan nach dem 800-W-Wechselrichter rund 639 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 521 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Haan sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Haan bei 61 kWh je kWp (6,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 164 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Hilden (5,5 km), mit 12 kWh mehr je kWp als in Haan. Die Spanne reicht von Solingen bis Langenfeld und beträgt 37 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Hilden | 5,5 km | 1.011 | +12 |
| Solingen | 5,9 km | 988 | −10 |
| Mettmann | 6,7 km | 1.004 | +6 |
| Erkrath | 7,3 km | 1.010 | +12 |
| Leichlingen | 8,8 km | 1.010 | +12 |
| Langenfeld | 9,7 km | 1.025 | +26 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Haan?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 998 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.129 kWh.
Ist Haan ein guter Standort für Photovoltaik?
Haan liegt auf Platz 615 von 703 Städten und 55 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Haan am meisten?
Im Mai mit 124 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Haan, 51,1955 N, 7,0085 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Haan (Q2974, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.