Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 988 kWh je kWpSüd 35°
- 990 kWh je kWpoptimal 38°
- 824 kWh je kWpOst-West 15°
- 703 kWh je kWpSüd 90°
- 646 unter 703Position
Sonnenertrag in Solingen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Solingen Rang 646. Der Wert liegt 66 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 191 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.237 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Solingen
Am meisten holt eine Fläche in Solingen bei 38° Neigung heraus: 990 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 824 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 703 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 903 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 988,2 | 100 % | 1.237 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 989,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 903,3 | 91 % | 1.142 kWh/m² |
| Ost, 15° | 826,9 | 84 % | 1.051 kWh/m² |
| West, 15° | 820,8 | 83 % | 1.047 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 702,5 | 71 % | 890 kWh/m² |
Solarstrom in Solingen nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 123 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (27 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Solingen
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 5.781 kWh | 5.781 kWh |
| Eigennutzung | 30 % (1.713 kWh) | 53 % (3.093 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 38 % | 66 % |
| eingespeist | 4.021 kWh | 2.641 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 47 kWh | 47 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 929 € | 1.322 € |
| Rückzahlung | 9,1 Jahre | 8,4 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Solingen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 632 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 519 kWh selbst und spart etwa 188 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Solingen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 60 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 225 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Solingen: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Haan in 5,9 km Entfernung; dort liefert ein kWp 10 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Langenfeld, am wenigsten Remscheid; dazwischen liegen 44 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Solingen |
|---|---|---|---|
| Haan | 5,9 km | 998 | +10 |
| Remscheid | 7,7 km | 981 | −8 |
| Leichlingen | 7,8 km | 1.010 | +22 |
| Wermelskirchen | 9,2 km | 992 | +4 |
| Hilden | 10,1 km | 1.011 | +23 |
| Langenfeld | 11,2 km | 1.025 | +37 |
Fragen zu Photovoltaik in Solingen
Welche Dachneigung ist in Solingen optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 990 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Solingen?
Mit 15° Neigung liefert es 824 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Solingen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 703 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 632 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Solingen, 51,1719 N, 7,0847 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Solingen (Q2942, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.