Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 981 kWh je kWpSüd 35°
- 982 kWh je kWpoptimal 38°
- 820 kWh je kWpOst-West 15°
- 695 kWh je kWpSüd 90°
- 676 von 703Platz
Wie gut ist Remscheid für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Remscheid Rang 676. Gegenüber dem Median fehlen hier 6,9 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 201 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.226 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Remscheid
PVGIS ermittelt für Remscheid eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 982 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 820 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 695 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 898 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 980,6 | 100 % | 1.226 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 981,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 898,1 | 92 % | 1.133 kWh/m² |
| Ost, 15° | 822,9 | 84 % | 1.044 kWh/m² |
| West, 15° | 817,6 | 83 % | 1.041 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 695,0 | 71 % | 879 kWh/m² |
Sommer und Winter in Remscheid
Der stärkste Monat ist der Juni mit 123 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 26 kWh; der Unterschied beträgt das 4,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Remscheid
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 7.060 kWh | 7.060 kWh |
| Eigenverbrauch | 28 % (1.943 kWh) | 48 % (3.401 kWh) |
| Autarkie | 39 % | 65 % |
| Einspeisung | 5.055 kWh | 3.597 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 62 kWh | 62 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.092 € | 1.507 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,6 Jahre | 8,7 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Remscheid nach dem 800-W-Wechselrichter rund 627 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 517 kWh selbst und spart etwa 187 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Remscheid sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 342 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Remscheid
Am nächsten liegt Wermelskirchen (4,6 km), mit 11 kWh mehr je kWp als in Remscheid. Mit 10 kWh Spanne sind die Werte rund um Remscheid nahezu gleich.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Wermelskirchen | 4,6 km | 992 | +11 |
| Solingen | 7,7 km | 988 | +8 |
| Wuppertal | 9,7 km | 989 | +8 |
| Radevormwald | 11,1 km | 988 | +7 |
| Haan | 13,1 km | 998 | +18 |
| Schwelm | 14,2 km | 990 | +9 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Remscheid?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 695 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 627 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Remscheid?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 981 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.060 kWh.
Welche Dachneigung ist in Remscheid optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 982 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Remscheid, 51,1799 N, 7,1944 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Remscheid (Q3097, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.