Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 992 kWh je kWpSüd 35°
- 993 kWh je kWpoptimal 38°
- 831 kWh je kWpOst-West 15°
- 700 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 637 unter 703Position
Wie gut ist Wermelskirchen für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Wermelskirchen damit auf Platz 637. Der Wert liegt 62 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 187 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.238 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Wermelskirchen
Der optimale Winkel liegt in Wermelskirchen bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 831 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 700 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 910 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 991,7 | 100 % | 1.238 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 992,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 909,9 | 92 % | 1.145 kWh/m² |
| Ost, 15° | 832,7 | 84 % | 1.054 kWh/m² |
| West, 15° | 829,5 | 84 % | 1.054 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 700,0 | 71 % | 884 kWh/m² |
Sommer und Winter in Wermelskirchen
Der stärkste Monat ist der Juni mit 125 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 26 kWh; der Unterschied beträgt das 4,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Wermelskirchen bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.818 kWh | 9.818 kWh |
| Eigennutzung | 14 % (1.329 kWh) | 27 % (2.660 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 44 % | 84 % |
| eingespeist | 8.268 kWh | 6.938 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 221 kWh | 221 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.118 € | 1.496 € |
| Rückzahlung | 13,5 Jahre | 11,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 634 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 520 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Wermelskirchen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Wermelskirchen bei 60 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Wermelskirchen (289 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Wermelskirchen: Ertrag im Vergleich
Von Wermelskirchen aus sind es 4,6 km bis Remscheid; der Ertrag dort weicht um 11 kWh je kWp nach unten ab. Leichlingen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Remscheid am schwächsten, mit 29 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Remscheid | 4,6 km | 981 | −11 |
| Solingen | 9,2 km | 988 | −4 |
| Radevormwald | 12,2 km | 988 | −4 |
| Leichlingen | 13,4 km | 1.010 | +18 |
| Wipperfürth | 13,8 km | 981 | −11 |
| Wuppertal | 14,3 km | 989 | −3 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Wermelskirchen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 992 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 9.818 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wermelskirchen?
Mit 15° Neigung liefert es 831 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wermelskirchen am meisten?
Im Juni mit 125 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 26 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wermelskirchen, 51,1392 N, 7,2051 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wermelskirchen (Q7507, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.