Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 989 kWh je kWpSüd 35°
- 990 kWh je kWpoptimal 38°
- 826 kWh je kWpOst-West 15°
- 701 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 645 unter 703Rang
Was der Wert für Wuppertal bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Wuppertal damit auf Platz 645. Der Wert liegt 65 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Wuppertal steht dort an Position 190.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.233 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,8 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Wuppertal
Am meisten holt eine Fläche in Wuppertal bei 38° Neigung heraus: 990 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 826 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (701 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (906 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 989,0 | 100 % | 1.233 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 990,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 906,0 | 92 % | 1.140 kWh/m² |
| Ost, 15° | 828,3 | 84 % | 1.048 kWh/m² |
| West, 15° | 823,8 | 83 % | 1.046 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 700,6 | 71 % | 884 kWh/m² |
Monatswerte für Wuppertal
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 124 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (25 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Wuppertal
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 7.121 kWh | 7.121 kWh |
| selbst genutzt | 18 % (1.275 kWh) | 36 % (2.540 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 81 % |
| ins Netz | 5.718 kWh | 4.454 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 127 kWh | 127 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 902 € | 1.262 € |
| bezahlt nach | 11,9 Jahre | 10,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 633 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 519 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Wuppertal
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Wuppertal eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 6,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Wuppertal (154 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Wuppertal: Ertrag im Vergleich
Von Wuppertal aus sind es 8,3 km bis Schwelm; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Sprockhövel, am wenigsten Ennepetal; dazwischen liegen 26 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Schwelm | 8,3 km | 990 | +1 |
| Remscheid | 9,7 km | 981 | −8 |
| Wülfrath | 10,6 km | 1.001 | +12 |
| Sprockhövel | 11,3 km | 1.006 | +17 |
| Ennepetal | 11,8 km | 980 | −10 |
| Solingen | 12,6 km | 988 | −1 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wuppertal?
Mit 15° Neigung liefert es 826 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Wuppertal ein guter Standort für Photovoltaik?
Wuppertal liegt auf Platz 645 von 703 Städten und 65 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Wuppertal optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 990 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wuppertal, 51,2667 N, 7,1833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wuppertal (Q2107, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.