Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.011 kWhSüd 35°
- 1.013 kWhoptimal 39°
- 837 kWhOst-West 15°
- 723 kWhBalkon/Fassade
- 561 von 703Rang
Wie gut ist Hilden für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Hilden Rang 561. Mit einer Abweichung von 4,1 % zum Median ist Hilden ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Hilden steht dort an Position 152.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.266 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Hilden wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Hilden bei 39° Neigung heraus: 1.013 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 837 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 723 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 920 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.010,7 | 100 % | 1.266 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.012,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 919,8 | 91 % | 1.164 kWh/m² |
| Ost, 15° | 840,1 | 83 % | 1.070 kWh/m² |
| West, 15° | 833,5 | 82 % | 1.065 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 723,4 | 72 % | 916 kWh/m² |
Monatswerte für Hilden
Im Mai liefert jedes kWp in Hilden 126 kWh, im Dezember nur 28 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Hilden
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.916 kWh | 10.916 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.542 kWh) | 27 % (2.991 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 81 % |
| ins Netz | 9.091 kWh | 7.643 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 283 kWh | 282 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.251 € | 1.665 € |
| bezahlt nach | 13,1 Jahre | 11,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 646 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 525 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hilden bei 60 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 55 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Hilden
Gleich nebenan, 5,5 km entfernt, rechnet PVGIS für Haan mit 12 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Monheim am Rhein, am wenigsten Haan; dazwischen liegen 33 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Haan | 5,5 km | 998 | −12 |
| Erkrath | 6,1 km | 1.010 | −1 |
| Langenfeld | 6,1 km | 1.025 | +14 |
| Leichlingen | 8,1 km | 1.010 | −1 |
| Monheim am Rhein | 8,4 km | 1.031 | +21 |
| Mettmann | 8,9 km | 1.004 | −6 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hilden?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.011 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 10.916 kWh.
Ist Hilden ein guter Standort für Photovoltaik?
Hilden liegt auf Platz 561 von 703 Städten und 43 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hilden?
Mit 15° Neigung liefert es 837 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hilden, 51,1714 N, 6,9394 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hilden (Q4094, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.