Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.031 kWh/kWpSüd 35°
- 1.034 kWh/kWpoptimal 39°
- 851 kWh/kWpOst-West 15°
- 741 kWh/kWpSüd 90°
- 448 unter 703Position
Wie gut ist Monheim am Rhein für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Monheim am Rhein Rang 448. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 82 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.292 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Monheim am Rhein
Am meisten holt eine Fläche in Monheim am Rhein bei 39° Neigung heraus: 1.034 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 851 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 936 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.031,3 | 100 % | 1.292 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.033,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 936,4 | 91 % | 1.185 kWh/m² |
| Ost, 15° | 855,8 | 83 % | 1.089 kWh/m² |
| West, 15° | 845,7 | 82 % | 1.081 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 740,8 | 72 % | 937 kWh/m² |
Solarstrom in Monheim am Rhein nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Monheim am Rhein
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.530 kWh | 12.530 kWh |
| Eigenverbrauch | 11 % (1.364 kWh) | 22 % (2.729 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 87 % |
| Einspeisung | 10.737 kWh | 9.373 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 429 kWh | 428 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.300 € | 1.692 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 14,4 Jahre | 12,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Monheim am Rhein nach dem 800-W-Wechselrichter rund 660 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 530 kWh selbst und spart etwa 192 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Monheim am Rhein eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 45 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Monheim am Rhein: Ertrag im Vergleich
Von Monheim am Rhein aus sind es 4,0 km bis Langenfeld; der Ertrag dort weicht um 7 kWh je kWp nach unten ab. Dormagen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Haan am schwächsten, mit 47 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Langenfeld | 4,0 km | 1.025 | −7 |
| Dormagen | 4,2 km | 1.045 | +14 |
| Leichlingen | 8,4 km | 1.010 | −21 |
| Hilden | 8,4 km | 1.011 | −21 |
| Leverkusen | 9,4 km | 1.018 | −13 |
| Haan | 13,0 km | 998 | −33 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Monheim am Rhein?
Mit 15° Neigung liefert es 851 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Monheim am Rhein am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Welche Dachneigung ist in Monheim am Rhein optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.034 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Monheim am Rhein, 51,1000 N, 6,9000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Monheim am Rhein (Q7062, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.