Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.018 kWh/kWpSüd 35°
- 1.020 kWh/kWpoptimal 39°
- 842 kWh/kWpOst-West 15°
- 730 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 522 von 703Platz
Einordnung: Leverkusen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Leverkusen Rang 522. Damit bewegt sich Leverkusen im breiten Mittelfeld: 36 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 125 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.276 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Leverkusen
PVGIS ermittelt für Leverkusen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.020 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 842 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 730 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 926 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.018,0 | 100 % | 1.276 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.020,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 925,9 | 91 % | 1.172 kWh/m² |
| Ost, 15° | 847,1 | 83 % | 1.078 kWh/m² |
| West, 15° | 837,1 | 82 % | 1.070 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 729,5 | 72 % | 924 kWh/m² |
Solarstrom in Leverkusen nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 125 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Leverkusen
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.078 kWh | 10.078 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.527 kWh) | 29 % (2.960 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 81 % |
| Netzeinspeisung | 8.285 kWh | 6.853 kWh |
| Abregelung | 265 kWh | 265 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.191 € | 1.599 € |
| Amortisationszeit | 12,5 Jahre | 10,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Leverkusen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 651 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 526 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Leverkusen nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Leverkusen bei 60 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 53 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Monheim am Rhein in 9,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 13 kWh mehr im Jahr. Dormagen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Bergisch Gladbach am schwächsten, mit 44 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein | 9,4 km | 1.031 | +13 |
| Langenfeld | 9,6 km | 1.025 | +7 |
| Leichlingen | 9,6 km | 1.010 | −8 |
| Köln | 10,3 km | 1.038 | +20 |
| Bergisch Gladbach | 11,7 km | 1.002 | −17 |
| Dormagen | 12,2 km | 1.045 | +27 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Leverkusen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.018 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.078 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Leverkusen?
Mit 15° Neigung liefert es 842 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Leverkusen am meisten?
Im Mai mit 125 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Leverkusen, 51,0333 N, 6,9833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Leverkusen (Q2938, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.