Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.045 kWh je kWpSüd 35°
- 1.048 kWh je kWpoptimal 39°
- 860 kWh je kWpOst-West 15°
- 752 kWh je kWpSüd 90°
- 391 von 703Rang
Was der Wert für Dormagen bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Dormagen an 391. Stelle. Mit einer Abweichung von 0,8 % zum Median ist Dormagen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Dormagen steht dort an Position 58.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.309 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Dormagen
Am meisten holt eine Fläche in Dormagen bei 39° Neigung heraus: 1.048 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 860 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 752 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 948 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.045,1 | 100 % | 1.309 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.047,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 947,5 | 91 % | 1.199 kWh/m² |
| Ost, 15° | 864,5 | 83 % | 1.101 kWh/m² |
| West, 15° | 855,7 | 82 % | 1.094 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 751,8 | 72 % | 951 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Dormagen über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (31 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Dormagen ein Faktor von 4,2. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Dormagen
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.406 kWh | 9.406 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.323 kWh) | 28 % (2.646 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 84 % |
| ins Netz | 7.767 kWh | 6.446 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 316 kWh | 314 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.077 € | 1.453 € |
| bezahlt nach | 12,6 Jahre | 11,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Dormagen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 668 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 533 kWh selbst und spart etwa 193 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Dormagen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Dormagen eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 47 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Monheim am Rhein (4,2 km), mit 14 kWh weniger je kWp als in Dormagen. Die Spanne reicht von Leichlingen bis Pulheim und beträgt 51 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein | 4,2 km | 1.031 | −14 |
| Langenfeld | 8,0 km | 1.025 | −20 |
| Hilden | 10,8 km | 1.011 | −34 |
| Pulheim | 11,1 km | 1.061 | +16 |
| Leverkusen | 12,2 km | 1.018 | −27 |
| Leichlingen | 12,5 km | 1.010 | −35 |
Fragen zu Photovoltaik in Dormagen
Ist Dormagen ein guter Standort für Photovoltaik?
Dormagen liegt auf Platz 391 von 703 Städten und 9 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Dormagen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 752 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 668 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Dormagen?
Mit 15° Neigung liefert es 860 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Dormagen, 51,0964 N, 6,8400 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Dormagen (Q3978, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.