Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.061 kWh je kWpSüd 35°
- 1.064 kWh je kWpoptimal 40°
- 872 kWh je kWpOst-West 15°
- 765 kWh je kWpSüd 90°
- 320 von 703Position
Einordnung: Pulheim im Vergleich
Pulheim liegt mit diesem Wert auf Rang 320 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Pulheim im breiten Mittelfeld: 7 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 31 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.326 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Pulheim
PVGIS ermittelt für Pulheim eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.064 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 872 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 765 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 961 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.060,7 | 100 % | 1.326 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.063,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 960,8 | 91 % | 1.213 kWh/m² |
| Ost, 15° | 877,3 | 83 % | 1.114 kWh/m² |
| West, 15° | 866,0 | 82 % | 1.105 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,8 | 72 % | 965 kWh/m² |
Solarstrom in Pulheim nach Monaten
Zwischen Dezember (32 kWh) und Mai (129 kWh) liegt in Pulheim ein Faktor von 4,0. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Pulheim
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.546 kWh | 9.546 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.325 kWh) | 28 % (2.650 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 84 % |
| ins Netz | 7.864 kWh | 6.540 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 358 kWh | 356 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.085 € | 1.463 € |
| bezahlt nach | 12,5 Jahre | 11,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Pulheim 678 kWh, davon 537 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Pulheim eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Pulheim (51 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Pulheim
Am nächsten liegt Frechen (9,3 km), mit 7 kWh weniger je kWp als in Pulheim. Bergheim schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Leverkusen am schwächsten, mit 44 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Pulheim |
|---|---|---|---|
| Frechen | 9,3 km | 1.054 | −7 |
| Dormagen | 11,1 km | 1.045 | −16 |
| Bergheim | 12,2 km | 1.062 | +2 |
| Köln | 12,8 km | 1.038 | −23 |
| Monheim am Rhein | 13,1 km | 1.031 | −29 |
| Leverkusen | 13,3 km | 1.018 | −43 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Pulheim optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.064 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Pulheim am meisten?
Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 32 kWh.
Ist Pulheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Pulheim liegt auf Platz 320 von 703 Städten und 7 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Pulheim, 51,0000 N, 6,8000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Pulheim (Q4113, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.