Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.054 kWhSüd 35°
- 1.057 kWhoptimal 40°
- 867 kWhOst-West 15°
- 760 kWhBalkon/Fassade
- 349 von 703Platz
Sonnenertrag in Frechen im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Frechen an 349. Stelle. Mit einer Abweichung von 0,0 % zum Median ist Frechen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 42 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.318 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Frechen
Am meisten holt eine Fläche in Frechen bei 40° Neigung heraus: 1.057 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 867 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 760 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 955 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.054,2 | 100 % | 1.318 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.056,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 955,3 | 91 % | 1.207 kWh/m² |
| Ost, 15° | 872,4 | 83 % | 1.109 kWh/m² |
| West, 15° | 861,4 | 82 % | 1.099 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 759,5 | 72 % | 958 kWh/m² |
Sommer und Winter in Frechen
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Frechen
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.590 kWh | 7.590 kWh |
| Eigennutzung | 26 % (1.972 kWh) | 46 % (3.454 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 39 % | 66 % |
| eingespeist | 5.459 kWh | 3.978 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 160 kWh | 158 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.134 € | 1.556 € |
| Rückzahlung | 9,2 Jahre | 8,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Frechen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 674 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 536 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Frechen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Frechen bei 57 kWh je kWp (5,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 69 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Frechen: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Hürth (6,0 km), mit 4 kWh mehr je kWp als in Frechen. Die Spanne reicht von Köln bis Kerpen und beträgt 31 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Hürth | 6,0 km | 1.058 | +4 |
| Pulheim | 9,3 km | 1.061 | +7 |
| Kerpen | 9,8 km | 1.069 | +15 |
| Köln | 10,3 km | 1.038 | −16 |
| Brühl | 11,0 km | 1.066 | +11 |
| Erftstadt | 11,7 km | 1.054 | −1 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Frechen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.054 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.590 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Frechen?
Mit 15° Neigung liefert es 867 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Frechen optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.057 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Frechen, 50,9167 N, 6,8167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Frechen (Q6823, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.