Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.058 kWhSüd 35°
- 1.061 kWhoptimal 40°
- 870 kWhOst-West 15°
- 762 kWhsenkrecht Süd
- 335 von 703Platz
Was der Wert für Hürth bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Hürth an 335. Stelle. Mit einer Abweichung von 0,4 % zum Median ist Hürth ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 37 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.322 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Hürth
Am meisten holt eine Fläche in Hürth bei 40° Neigung heraus: 1.061 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 870 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 762 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 959 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.057,9 | 100 % | 1.322 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.060,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 958,6 | 91 % | 1.210 kWh/m² |
| Ost, 15° | 875,4 | 83 % | 1.112 kWh/m² |
| West, 15° | 864,2 | 82 % | 1.102 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 761,9 | 72 % | 961 kWh/m² |
Solarstrom in Hürth nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hürth
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.853 kWh | 12.853 kWh |
| selbst genutzt | 11 % (1.367 kWh) | 21 % (2.736 kWh) |
| Deckungsgrad | 46 % | 87 % |
| ins Netz | 10.960 kWh | 9.592 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 527 kWh | 525 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.318 € | 1.711 € |
| bezahlt nach | 14,1 Jahre | 12,4 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Hürth 677 kWh, davon 537 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Hürth sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Hürth eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Hürth (89 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 5,2 km entfernt, rechnet PVGIS für Brühl mit 8 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Kerpen, am wenigsten Köln; dazwischen liegen 31 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Brühl | 5,2 km | 1.066 | +8 |
| Frechen | 6,0 km | 1.054 | −4 |
| Köln | 9,2 km | 1.038 | −20 |
| Wesseling | 9,6 km | 1.059 | +1 |
| Erftstadt | 10,2 km | 1.054 | −4 |
| Kerpen | 12,6 km | 1.069 | +11 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hürth?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.058 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.853 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hürth?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 762 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hürth?
Mit 15° Neigung liefert es 870 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hürth, 50,8775 N, 6,8761 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hürth (Q4060, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.