Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.059 kWh je kWpSüd 35°
- 1.061 kWh je kWpoptimal 39°
- 870 kWh je kWpOst-West 15°
- 761 kWh je kWpSüd 90°
- 333 / 703Platz
Sonnenertrag in Wesseling im Vergleich
Wesseling liegt mit diesem Wert auf Rang 333 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Wesseling im breiten Mittelfeld: 5 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 35 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.325 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Wesseling
Der optimale Winkel liegt in Wesseling bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 870 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 761 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 960 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.058,5 | 100 % | 1.325 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.061,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 959,5 | 91 % | 1.213 kWh/m² |
| Ost, 15° | 875,1 | 83 % | 1.113 kWh/m² |
| West, 15° | 865,6 | 82 % | 1.105 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 760,8 | 72 % | 961 kWh/m² |
Solarstrom in Wesseling nach Monaten
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Wesseling bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.861 kWh | 12.861 kWh |
| Eigenverbrauch | 17 % (2.150 kWh) | 30 % (3.803 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 73 % |
| Einspeisung | 10.283 kWh | 8.632 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 428 kWh | 426 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.551 € | 2.025 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,7 Jahre | 10,2 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Wesseling 677 kWh, davon 537 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Wesseling
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Wesseling bei 57 kWh je kWp (5,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Wesseling (57 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Niederkassel in 3,9 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh weniger im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Brühl, am wenigsten Troisdorf; dazwischen liegen 45 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Wesseling |
|---|---|---|---|
| Niederkassel | 3,9 km | 1.058 | −0 |
| Brühl | 5,7 km | 1.066 | +7 |
| Bornheim | 7,1 km | 1.054 | −5 |
| Hürth | 9,6 km | 1.058 | −1 |
| Alfter | 9,7 km | 1.046 | −13 |
| Troisdorf | 12,4 km | 1.020 | −38 |
Fragen zu Photovoltaik in Wesseling
Welche Dachneigung ist in Wesseling optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.061 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wesseling?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 761 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wesseling am meisten?
Im Juni mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 32 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wesseling, 50,8208 N, 6,9786 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wesseling (Q14956, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt