Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.020 kWhSüd 35°
- 1.022 kWhoptimal 39°
- 847 kWhOst-West 15°
- 726 kWhSüd 90°
- 505 unter 703Position
Sonnenertrag in Troisdorf im Vergleich
Troisdorf liegt mit diesem Wert auf Rang 505 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Troisdorf im breiten Mittelfeld: 34 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 112 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.280 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Troisdorf
Der optimale Winkel liegt in Troisdorf bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 847 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 726 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 931 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.020,2 | 100 % | 1.280 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.021,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 930,5 | 91 % | 1.178 kWh/m² |
| Ost, 15° | 850,4 | 83 % | 1.083 kWh/m² |
| West, 15° | 843,9 | 83 % | 1.079 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 726,3 | 71 % | 921 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Troisdorf über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juni mit 125 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Troisdorf
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.264 kWh | 8.264 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 20 % (1.666 kWh) | 38 % (3.125 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 75 % |
| Netzeinspeisung | 6.422 kWh | 4.963 kWh |
| Abregelung | 176 kWh | 175 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.097 € | 1.513 € |
| Amortisationszeit | 10,9 Jahre | 9,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Troisdorf 653 kWh, davon 527 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Troisdorf bei 58 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 64 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Siegburg in 3,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 1 kWh weniger im Jahr. Niederkassel schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Rösrath am schwächsten, mit 45 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Siegburg | 3,8 km | 1.020 | −1 |
| Lohmar | 5,1 km | 1.016 | −4 |
| Sankt Augustin | 5,6 km | 1.033 | +13 |
| Niederkassel | 8,6 km | 1.058 | +38 |
| Rösrath | 9,5 km | 1.013 | −8 |
| Hennef | 9,7 km | 1.028 | +8 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Troisdorf optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.022 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Troisdorf am meisten?
Im Juni mit 125 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Troisdorf?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 726 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 653 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Troisdorf, 50,8161 N, 7,1556 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Troisdorf (Q3900, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.