Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.028 kWhSüd 35°
- 1.030 kWhoptimal 38°
- 855 kWhOst-West 15°
- 730 kWhBalkon/Fassade
- 468 von 703Position
Wie gut ist Hennef für Photovoltaik?
Hennef liegt mit diesem Wert auf Rang 468 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,4 % zum Median ist Hennef ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 92 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.289 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Hennef
Am meisten holt eine Fläche in Hennef bei 38° Neigung heraus: 1.030 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 855 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 730 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 939 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.028,4 | 100 % | 1.289 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.029,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 939,1 | 91 % | 1.187 kWh/m² |
| Ost, 15° | 857,7 | 83 % | 1.090 kWh/m² |
| West, 15° | 852,9 | 83 % | 1.088 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 729,8 | 71 % | 924 kWh/m² |
Solarstrom in Hennef nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 127 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Hennef
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.495 kWh | 12.495 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.955 kWh) | 29 % (3.569 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 76 % |
| eingespeist | 10.190 kWh | 8.577 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 350 kWh | 349 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.473 € | 1.936 € |
| Rückzahlung | 12,4 Jahre | 10,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 658 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 529 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Hennef sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hennef bei 57 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 68 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Hennef: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 5,9 km entfernt, rechnet PVGIS für Siegburg mit 9 kWh weniger pro kWp. Sankt Augustin schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lohmar am schwächsten, mit 17 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Siegburg | 5,9 km | 1.020 | −9 |
| Sankt Augustin | 7,0 km | 1.033 | +5 |
| Lohmar | 8,0 km | 1.016 | −12 |
| Troisdorf | 9,7 km | 1.020 | −8 |
| Neunkirchen-Seelscheid | 9,9 km | 1.018 | −11 |
| Königswinter | 13,2 km | 1.022 | −7 |
Fragen zu Photovoltaik in Hennef
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hennef?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.028 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.495 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hennef?
Mit 15° Neigung liefert es 855 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hennef am meisten?
Im Juni mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hennef, 50,7833 N, 7,2833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hennef (Q6961, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.